Адреса и телефоны клиник

Прививка от COVID-19: действие вакцины и побочные эффекты

Вакцинация является самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний. В декабре прошлого года стало возможным поставить прививку  и против коронавируса. По мнению экспертов,  если будут вакцинированы не менее 70% населения, это позволит сформировать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

Кто может быть привит в первую очередь

В первую очередь необходимо защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. Они по долгу службы ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Также вакцинация необходима людям  с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, так как у них в случае заражения велик риск осложнений. По мере поступления новых партий вакцины этот перечень будет расширен. 

Как проходит вакцинация

Прививка предусматривает два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Медработник проведет осмотр, чтобы убедиться, что вы здоровы, подготовит препарат и введет вакцину.  Также предусмотрено наблюдение за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры вам выдадут прививочный сертификат. В нем должны быть отметки о двух полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать. 

Какие вакцины могут быть использованы

На территории России в настоящее время могут быть использованы две вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»)  и «ЭпиВакКорона». Оба препарата доказали свою эффективность и безопасность и уже зарегистрированы. Важно понимать, что вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заразиться.  

Когда вакцина начинает действовать

Для формирования устойчивого иммунитета должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

Есть ли побочные эффекты

Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Эти симптомы свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа. Они, как правило, проходят в течение 1-2 дней.

Какова длительность иммунитета

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими. 

Можно ли заболеть после вакцинации

Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, но в случае заражения не дает развиться болезни. 

Надо ли после вакцинации соблюдать меры профилактики

Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, необходимо соблюдать  меры предосторожности: ношение защитных масок, социальное дистанцирование, соблюдение требований к гигиене рук. 

2021-01-27 15:06:22

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА