Адреса и телефоны клиник

Вакцинации от коронавируса

18 января в России стартовала массовая вакцинация против COVID-19. Поставить бесплатно прививку может любой желающий.

Вакцинация против коронавирусной не имеет принципиальных отличий от любой другой, например от гриппа. Разница в том, что вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день. На повторную процедуру  вас запишут автоматически. 

Еще одно отличие в том, что детей до 18 лет и беременных и кормящих женщин не вакцинируют. В дальнейшем, когда будут проведены соответствующие исследования, круг вакцинируемых лиц будет расширен. Вакцинацию против COVID-19 проводят людям старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.

Строгих ограничений перед процедурой нет, однако накануне не стоит злоупотреблять алкоголем. В поликлинике предложат заполнить анкету пациента. Если в течение последних 14 дней у вас был контакт с инфекционным больным или симптомы заболевания, здесь же сделают анализ ПЦР на наличие коронавируса. 

Если вы переболели или у вас на руках есть результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, прививаться не нужно. Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно: отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.

Перед прививкой врач проведет обязательный осмотр: измерит температуру тела, осмотрит зев, измерит частоту пульса и артериальное давление. Также медик проведет опрос и предупредит о возможных поствакцинальных реакциях. После выдаст направление на вакцинацию. После вакцинации в течение получаса вы должны оставаться под наблюдением медицинского персонала.

Вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни.

2021-03-01 09:10:08

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА