Адреса и телефоны клиник

Тюменские врачи рассказали тюменцам, как не стать жертвой шашлыков

К приготовлению шашлыка – любимейшего многими летом блюда – медики советуют подходить с осторожностью, так как контакт с раскаленными углями или открытым огнем может обернуться плачевными последствиями.

Безопаснее использовать решетку для гриля, так как при нанизывании мясных кусков велика вероятность поранить руку об острый шампур – в прошлом такие случаи были. Если травмы избежать не удалось, то  надо продезинфицировать края раны антисептиком или любым спиртосодержащим средством, поверх раны наложить чистый платок или отрезок ткани, а после обратиться за медпомощью, поскольку риск инфицирования раны и заражения столбняком в таких случаях очень высок.

«Обычно люди неаккуратно обращаются с шампурами или обжигаются при разведении огня. Настоятельно рекомендуем тюменцам соблюдать технику безопасности, а также отправляться на шашлыки, не злоупотребляя при этом спиртными напитками. Алкоголь является тем самым катализатором проблем, по итогу приводящим людей к необдуманным поступкам и последствиям для здоровья», – рассказал Виктор Самоловов, травматолог-ортопед взрослого стационара ОКБ № 2.

Также при приготовлении шашлыка можно получить ожог. Случается, от вспыхнувшего пламени страдает лицо, если человек подносит спичку к углям сразу после того, как полил их жидкостью для розжига. Сначала на сухие угли нужно вылить немного жидкости, подождать 5-10 минут, пока угли пропитаются, и только потом поджигать.

«Для предотвращения несчастных случаев и ожогов при разведении огня и готовке блюд на мангале убедитесь, что рядом нет детей. И сами держитесь на расстоянии вытянутой руки от мангала во время розжига, не наклоняйтесь над раскалёнными углями во время жарки шашлыка. Ни в коем случае не давайте детям в руки средство для розжига. Следите за тем, чтобы жидкость не попала на кожу и одежду отдыхающих – так вы минимизируете риск получения ожога», – советует Ярослав Голубь, хирург и комбустиолог ожогового отделения ОКБ № 1.

Если ожога избежать не удалось, то необходимо как можно быстрее охладить поврежденную поверхность при помощи чистой воды или влажного компресса. Ни в коем случае нельзя смазывать место ожога чем-либо, это лишь ухудшит ситуацию, следует как можно быстрее обратиться к врачам.

Еще одна опасность пикника – отравления. Во избежание кишечных инфекций специалисты рекомендуют выбирать качественные продукты и придерживаться технологии приготовления. 

«Важно соблюдать правила маринования, хорошо прожаривать шашлык и не использовать одни и те же кухонные принадлежности для разделки сырого мяса и других продуктов. Особо внимательными нужно быть при приготовлении куриного шашлыка  – непрожаренный он таит в себе опасность сальмонеллеза», – предупредила Светлана Афанасьева, врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы.

Сальмонеллезом болеют как взрослые, так и дети. В прошлом году инфекция была диагностирована у 100 пациентов, и 70 из них – несовершеннолетние.

Обычно заболевание начинается остро: повышается температура тела – до 39°С, появляются общая слабость, головная боль, озноб, тошнота, рвота, боли в эпигастральной и пупочной областях, позднее присоединяется расстройство стула, наблюдаются обезвоживание и интоксикация организма. Лечение сальмонеллеза обязательно должно проходить под контролем врача.

Для его профилактики достаточно соблюдать ряд простых правил:      

1. Своевременно и тщательно мойте руки с мылом при возвращении домой, перед едой, приготовлением пищи, после посещения туалета, после ухода за животными.

2. Не приобретайте продукты в местах несанкционированной торговли, сомнительного качества, с истекшим сроком реализации.

3. Не пейте некипяченым молоко, не упакованное в стерильную тару.

4. Избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами, используйте при готовке отдельные разделочные доски и ножи. 

5. Хорошо промывайте фрукты, зелень и овощи. Особо тщательно мойте куриные яйца перед использованием, не употребляйте их сырыми и варите не менее 10 минут после закипания. Не снимайте пробу с сырого мясного фарша, птицу готовьте не меньше 40 минут, мясо — двух часов. 

6. Правильно храните пищевые продукты (в холодильнике), обращайте внимание на сроки хранения скоропортящихся продуктов.

2021-05-07 06:24:49

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА