Адреса и телефоны клиник

Тюменцам ответили на часто задаваемые вопросы о «дельта»-штамме

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали об особенностях индийского штамма коронавируса.

1. Чем отличается штамм «дельта» от изначальной версии COVID-19?

Штамм «дельта» был впервые описан в Индии в декабре 2020 года и с тех пор активно распространился в более чем сотне стран мира. Он отличается рядом мутаций в гене S-белка. Вероятно, именно они позволяют ему «ускользать» от действия нейтрализующих антител у людей, ранее переболевших коронавирусной инфекцией.

 2. Как часто встречается этот штамм?

 В июле штамм «дельта» стал превалировать во многих странах мира, на сегодняшний день до 70% всех случаев инфицирования связывают с ним. В России около 68% случаев коронавируса приходится именно на этот генетический вариант, а в крупных мегаполисах его распространенность еще выше.

 3. Действительно ли он более заразный?

Согласно научным данным, способность заражать у «дельты» выше в 2-2,5 раза. Если раньше носитель инфекции мог заразить 1-2 человека до момента выявления заболевания, то теперь это число доходит до 5-6.

4. Правда ли, что у нового штамма более короткий инкубационный период?

Есть данные, что инкубационный период заболевания сократился, так как контагиозность вируса увеличилась, но максимальный инкубационный период остался прежним – 14 дней. Именно поэтому все противоэпидемические меры ориентируются на этот временной промежуток.

5. Правда ли, что течение заболевания, вызванного штаммом «дельта», более тяжелое и длительное?

Течение болезни при «дельта»-варианте отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжелым – у больных преобладают среднетяжелые, тяжелые, реже регистрируется бессимптомные и легкие формы. Лечение таких пациентов более сложное и, соответственно, более продолжительное.

6. Каковы симптомы при заражении дельта-вариантом? Изменился ли процент бессимптомных пациентов?

Чаще всего симптомы классические для COVID-19: лихорадка, кашель, потеря обоняния и вкуса. Однако врачи также наблюдают симптомы, характерные для ОРВИ и кишечной инфекции: насморк, головные боли, боль в горле, а также отмечают симптоматику со стороны ЖКТ – диарею, реже тошноту и рвоту.

7. Чаще ли «дельта» заражает молодых?

Новый штамм действительно «помолодел». Самая уязвимая категория – молодые люди от 14 до 29 лет. Это активные люди с самым большим количеством контактов, которые часто пользуются общественным транспортом, ходят на работу, общаются в нерабочее время.

8. Как узнать, что человек инфицирован именно этим штаммом?

По внешним признакам определить, чем именно инфицирован человек, невозможно. Это можно узнать только путем секвенирования (то есть расшифровки в лабораторных условиях) генома вируса или его фрагмента.

10. Выявляет ли стандартный ПЦР-тест заболевание, если оно вызвано штаммом «дельта»?

Да, стандартный ПЦР-тест, выполненный в соответствии с рекомендациями по забору и в правильные сроки, выявит его. Но надо помнить, что ПЦР-тесты выявляют наличие или отсутствие у человека вируса SARS-CoV2, вызывающего COVID-19, но не выявляют, каким именно вариантом/штаммом вируса вызвано заболевание. Существуют более сложные тесты, способные определять конкретные мутации и по которым можно идентифицировать штамм. Но они имеют научное, а не практическое значение, поэтому не особенно востребованы в коммерческих диагностических лабораториях.

11. Существует ли специальная терапия для пациентов с этим вариантом коронавирусной инфекции?

 По данным специалистов, клинические рекомендации по лечению пациентов с новым вариантом коронавирусной инфекции в настоящее время принципиально не изменились.

12. Какие меры профилактики существуют? И будут ли работать вакцины?

По мнению ученых, риск появления мутаций, подобных штамму «дельта», зависит от многих факторов, в первую очередь – от доли вакцинированного населения и порогового числа инфицированных. Только массовая (как минимум 60% населения) вакцинация поможет прервать цепочку заражений и позволит предотвратить появление новых вариантов инфекции.

Имеющиеся на данный момент исследования и результаты наблюдений указывают на то, что защитный эффект вакцин от COVID-19 против варианта «дельта» может снижаться, поэтому показана ревакцинация раз в полгода. 

2021-08-05 10:49:50

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА