Адреса и телефоны клиник

Стенокардия, или грудная жаба

В основе стенокардии, или грудной жабы лежит коронарная недостаточность. Это состояние, когда возникает дефицит кислорода и питательных веществ в клетках из-за недостаточного их поступления по венозным артериям. Нарушения, которые при этом происходят в клетках, способны привести к инфаркту миокарда.

Коронарную недостаточность можно считать одной из стадий развития ишемической болезни сердца. Стенокардия – это приступ, который характеризует наличие коронарной недостаточности. В народе стенокардию окрестили грудной жабой. Проявляется она в виде периодических сокращений (спазмов) кровеносных сосудов и нарушения кровоснабжения сердца. Стенокардия в большинстве случаев развивается в пожилом возрасте и у мужчин (в 3-5 раз чаще, чем у женщин).

Как уже было сказано выше, причиной дефицита кислорода и питательных веществ в клетках становится недостаточная их транспортировка по коронарным артериям. Таким образом, источником всех проблем следует считать атеросклероз артерий сердца. На стенках коронарных артерий постепенно откладывается холестерин - атеросклеротические бляшки. Эти образования сужают просвет артерии, что сокращает приток крови к сердцу.

Факторы риска возникновения атеросклероза артерий сердца:

  • ожирение;
  • курение;
  • наследственность;
  • артериальная гипертония;
  • сахарный диабет;
  • малоподвижный образ жизни и стрессы.

Опасность стенокардии или «грудной жабы»

Стенокардия проявляется в виде режущей, давящей, как бы обжигающей сердце и сжимающей горло боли. Но нередко пациенты описывают приступ не как явную боль, а как ощущение тяжести, сжатия, стеснения, сдавления или тупой боли за грудиной либо чуть левее, ближе к сердцу.

Приступ обычно длится 2-5 минут, часто ему сопутствует одышка, тошнота, головокружение, чувство страха, а иногда и рвота.

Одним из отличительных признаков грудной жабы является быстрый эффект от приема нитроглицерина – буквально за 1-2 минуты приступ проходит.

Как помочь при возникновении приступа стенокардии?

Лечение самого заболевания, спровоцировавшего стенокардию должно носить комплексный характер и протекать в стационаре. Однако сам приступ требует немедленного реагирования.

Схема доврачебной помощи во время приступа стенокардии:

  • если отсутствует одышка или кашель, больной должен принять лежачее положение; в противном случае – удобно сесть, откинувшись на спинку сидения;
  • необходимо обеспечить доступ свежего воздуха;
  • освободить грудь от стесняющей одежды, дать нитроглицерин, если его нет, можно дать валидол;
  • для разжижения крови также можно дать больному четверть таблетки аспирина (если нет на него аллергии, в отсутствие этой информации лучше не рисковать).

Помните, что пока один человек осуществляет данные мероприятия больному, кто-то второй должен вызвать скорую помощь.

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА