Адреса и телефоны клиник

Тюменцам напомнили о пользе продуктов с пробиотиками

В организме человека насчитывается около 85% полезных микроорганизмов и около 15% патогенных микроорганизмов. Такой баланс является оптимальным: при его нарушении возникает дисбактериоз. Его симптомы: дискомфорт, тяжесть в животе, вздутие живота, нарушение стула, слабость.

В этом случае могут помочь пробиотики – это живые бактерии, которые содержатся в определенных продуктах питания или биологически активных добавках. Специалисты Роспотребнадзора составили топ-6 продуктов с пробиотиками, которые рекомендуется включить в рацион.

Йогурт

Йогурт – один из лучших источников пробиотиков. Он положительно влияет на пищеварительную систему. Этот продукт подойдет людям с непереносимостью лактозы, поскольку бактерии превращают часть лактозы в молочную кислоту, значительно снижая содержание вещества в конечном продукте. Но не все йогурты содержат живые пробиотики. В некоторых продуктах не остается живых бактерий после термической обработки. По этой причине обязательно читайте этикетку, прежде чем купить йогурт, и выбирайте продукт с активной или живой культурой.

Кефир

Кефир – кисломолочный пробиотический напиток. Его употребление помогает поддерживать здоровье всего организма. Продукт полезен для костей, для желудочно-кишечного тракта, а также может помочь защитить от некоторых инфекций. Как и йогурт, кефир обычно хорошо переносится людьми с непереносимостью лактозы.

Квашеная капуста

Квашеная капуста – это мелко нашинкованный овощ, сбраживаемый молочнокислыми бактериями. Помимо пробиотических свойств, она богата клетчаткой, а также витаминами группы В, а также витаминами С и К. Она содержит натрий, железо и марганец. Но капуста, приготовленная с помощью заливки маринадом на основе уксуса, не является источником пробиотических бактерий.

Кимчи

Кимчи – блюдо корейской кухни: остро приправленные  квашеные овощи, в первую очередь пекинская капуста. При приготовлении используют смесь специй, таких как хлопья красного перца, чеснок, имбирь, зеленый лук и соль.

Кимчи содержит молочнокислые бактерии Lactobacillus kimchii, а также другие молочнокислые бактерии, которые могут помочь пищеварению.

Соленья

При засолке овощи оставляют для брожения в течение некоторого времени, используя естественно присутствующие в них молочнокислые бактерии. Такие огурцы являются отличным источником полезных пробиотических культур, которые могут улучшить пищеварение. Однако если они приготовлены с уксусом, нв них нет живых пробиотических бактерий.

Некоторые виды сыра

Хотя большинство видов сыра ферментируются, это не означает, что все они содержат пробиотики. Важно искать живые активные культуры на этикетках продуктов питания. Полезные бактерии выдерживают процесс старения в некоторых сортах, включая гауду, моцареллу, чеддер. Сыр является прекрасным источником белка, он также богат важными витаминами и минералами – кальцием, витамином B12, фосфором и селеном.

2022-02-01 10:04:45

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА