Адреса и телефоны клиник

COVID-19 и онкология: рекомендации по вакцинации

Во всем мире онкологическим пациентам рекомендуют прививаться от коронавирусной инфекции. Эти пациенты наиболее уязвимы для COVID-19: их иммунная система может быть ослаблена как онкологическим заболеванием, так и противоопухолевым лечением.

Часть пациентов подвержена риску осложнений от COVID-19 в наибольшей степени, это:

  • получающие противоопухолевое лекарственное лечение или лучевую терапию; 
  • с лейкопенией, низким уровнем иммуноглобулинов; 
  • перенесшие трансплантацию костного мозга менее полугода назад;
  • получающие иммуносупрессивную терапию;
  • имеющие некоторые типы опухолей кроветворной и лимфоидной тканей, даже если они не проходят лечение в данный момент (хронический лимфолейкоз, лимфома, миелома, острый лейкоз). 

Для вакцинации онкологических пациентов  рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак».  Без дополнительных ограничений она может проводиться тем, кто завершил противоопухолевое лечение, кто длительно получает курсы циклического лечения или иммунотерапию, но не имеет признаков гематологической токсичности, а также пациентам со стабильным уровнем лимфоцитов более 1,0×10³ кл/мкл и В-клеток более 50 на мкл.

Если планируется операция, рекомендуется сделать прививку за 14 дней или ранее до ее проведения.

Если назначено противоопухолевое лечение, потенциально имеющее гематологическую токсичность, вакцинация может быть проведена в периоды с наименьшим риском развития гематологической токсичности.

Для достижения максимального эффекта от вакцинации пациентам, получающим противоопухолевое лечение, нужно индивидуально обсудить с лечащим врачом-онкологом свой график вакцинации.

Не стоит забывать и о вакцинации ближайшего окружения таких пациентов, чтобы минимизировать вероятность их встречи с COVID-19.

2022-02-03 10:23:46

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА