Адреса и телефоны клиник

В челюсти «щелкает»: почему проблемы в самом сложном суставе не шутка  

Есть такое выражение «щелкает челюсть». С этим явлением сталкиваются многие, но не все обращаются к врачу. И действительно, на первый взгляд проблема кажется безобидной – «пощелкала» и перестала. Однако врачи предупреждают – это может быть симптом серьезного заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

По статистике, проблемы с ВНЧС возникают у 40% населения планеты. Это один из самых сложных суставов в организме человека. Он отвечает за движение нижней челюсти вперед, назад и в стороны. Любой сбой в работе конструкции приводит к боли, а иногда и к невозможности принимать пищу.

Височно-нижнечелюстной сустав оказывает влияние на все системы организма, в особенности на опорно-двигательный аппарат, мышечную и нервную системы, а также на водный баланс.

Любой гипертонус мышц и связок нижней челюсти,особенно височной, жевательной  и внекапсульных связок может спровоцировать дисфункцию клиновидной кости. Клиновидная кость – это своего рода «вешалка», от которой зависит равновесие всего скелета.

Дисфункция ВНЧС: как распознать

Дисфункция проявляется такими симптомами:

  • головная боль различного характера и локализации;
  • боли в шее,  ухе, в области суставов, зубные боли;
  • звуки-щелканья, хруст, щелчки при открывании или закрывании рта;
  • шум или звон в ушах, иногда заложенность уха;
  • затрудненное открывание рта;
  • «заклинивание»  челюсти в открытом или закрытом положении;
  • боли в области позвоночника;
  • сколиоз позвоночника;
  • также может появиться асимметрия лица, нижнюю челюсть «ведет» в сторону. 

Что может быть причиной проблем с ВНЧС

Причины дисфункции ВНЧС тоже разные. Впервые этот недуг описал отоларинголог Дж. Костен. Доктор заметил, что симптомы проявляются у пациентов, у которых не было некоторых жевательных зубов или был пониженный прикус. Но оказалось, что это только часть причин, по которым ВНЧС может выйти из строя.

Причины:

  • различные травмы ВНЧС;
  • неправильный прикус;
  • отсутствие зубов;
  • вредные привычки (употребление семечек, жевательной резинки, жевание пищи на одной стороне, разговор по телефону на одной стороне и др.);
  • часто с такой проблемой сталкиваются люди, страдающие бруксизмом: крепкое сжимание зубов во время сна, скрежет зубами разрушают элементы сустава; 
  • чрезмерные нагрузки при  занятиях атлетическими видами спорта;
  • эмоциональный стресс, приводящий височно-нижнечелюстной сустав  в хроническое перенапряжение.

Нарушение в юношеском возрасте,  как правило, связано с интенсивным ростом скелета, который опережает рост и функциональную адаптацию мышц и связочного аппарата. В результате челюсть совершает большие по амплитуде  движения. При максимально открытом рте – выход суставной  головки из впадины в положение подвывиха и вывиха. Поэтому при еде и разговоре  пораженный сустав несет  повышенную механическую нагрузку – хроническое раздражение элементов сустава.

Дисфункция ВНЧС может указывать на развитие таких неприятных болезней, как артрит и артроз. 

Если проблему не устранить или хотя бы не сгладить лечением, то со временем челюсть утратит способность нормально двигаться, мышцы шеи и спины будут в постоянном напряжении, проявится остеохондроз, отсюда – головные боли, нарушения сна, плохое настроение и даже психологические проблемы.  

Что предлагает врач мануальной терапии. 
Остеопатическое выслушивание – выявление дисфункций (отклонений) в области грудной клетки, живота и головы. После устранения выявленных отклонений врач переходит непосредственно  на диагностику проблем  ВНЧС: какие мышцы и связки находятся в напряжении или, наоборот, расслаблены. Определяет наличие внутрикостных повреждений, которые возникают, как правило, после удаления зубов и постановки брекетов. 

Задача врача мануальной терапии – сбалансировать челюсть  и корпус  тела. Для проведения  полноценной  балансировки требуются  минимум две сессии длительностью 45 минут каждая. Программа  коррекции  «Кинержетика» поможет восстановить  энергетический баланс в теле и активирует  ресурсы организма к его естественному самовосстановлению. Далее врач мануальной терапии проводит коррекцию височно-нижнечелюстного сустава с помощью специальных остеопатических техник. 

Что предлагает врач стоматолог

На приеме доктор оценивает состояние осанки и такие функции, как глотание и жевание. Также пациент с дисфункцией ВНЧС проходит МРТ, рентгенографию, чтобы специалист имел наглядную картину состояния сустава. Плюс ко всему выполняется ЭМГ  (исследование нейро-мышечной системы).

Если нет жевательных зубов, придется обязательно восполнить зубной ряд, иначе проблема не исчезнет. Пациентам с бруксизмом назначают ношение кап или накусочных накладок. Также доктор посоветует, как разгрузить жевательные мышцы. 

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

ВНЧС – это  подвижное, очень прочное соединение нижней челюсти с височной костью черепа. Трущиеся поверхности  данного сустава покрыты хрящом. Между головкой нижней челюсти и височной костью  расположен внутрисуставной диск – смягчающая прокладка. Два сустава нижней челюсти должны работать синхронно и симметрично, это обеспечивается  синхронной работай жевательных мышц.

В области  корней зубов  расположены рецепторы давления (степень нагрузки на зубы). Далее информация поступает в мозг – степень напряжения жевательных мышц. Основная нагрузка при жевании приходится на зубные ряды и пародонт. При потере жевательных зубов нагрузка на сустав увеличивается. Также в движении нижней челюсти участвуют мышцы шеи (грудино-ключично-сосцевидная, трапецевидная и затылочная) и  глоточные.

Через расслабление мышц челюсти происходит мощная и одновременно мягкая настройка височно-нижнечелюстного сустава. Течение  энергии в организме обозначено меридианами в соответствии  с китайской акупунктурой. Меридиан желудка, тонкого кишечника, тройного обогревателя, желчного пузыря, толстого кишечника проходят в области  мышц  височно-нижнечелюстного сустава. Практический кинезиологический тест показал, что направление  энергии в область челюстных мышц балансирует поясничную и портняжную мышцы, которые связаны с почками и надпочечниками, в результате  чего улучшается  процесс усвоения  воды организмом. 

 

2022-03-09 14:14:16

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА