Адреса и телефоны клиник

Врач-онколог: какие родинки представляют опасность

Родинка является доброкачественным поверхностным образованием, имеющим ярко выраженную пигментацию, выделяющую ее на фоне кожи. 

Первые родинки могут быть на коже с рождения или образоваться в раннем детстве. Их дальнейшее появление связано, как правило, с гормональными изменениями. Массовое образование родинок происходит в период полового созревания. У женщин родинки часто появляются после родов. Также новые родинки возникают во время климакса. Появлению родинок способствует ультрафиолетовое излучение, например, увлечение солярием, а также физическое воздействие (травмы, массаж). 

Условно родинки можно разделить на две группы: пигментные невусы и сосудистые родинки (ангиомы). 

  • Сосудистые родинки состоят из скопления мелких кровеносных сосудов (капилляров) и лимфатических сосудов. Они обычно бледно-розового или ярко-красного цвета. 
  • Пигментные родинки отличаются коричневым или темно-коричневым цветом. Их основу составляют меланоциты (клетки, которые участвуют в образовании пигмента кожи). Родинки могут быть плоскими или выпуклыми, различаться по форме и размеру. 

Относиться к ним надо бережно: защищать их от травм, не выщипывать растущие из родинок волосы. Ни в коем случае нельзя пытаться удалять родинки самостоятельно. Это может быть опасно. 

Являясь доброкачественными образованиями, родинки, как правило, не представляют угрозы нашему здоровью, однако следует помнить, что родинка может переродиться в меланому. Меланома, также как и родинка, состоит из меланоцитов, но уже с измененным генетическим аппаратом. Меланоциты в меланоме патологически активны, они постоянно делятся, вытесняя собой здоровые клетки. Если подобные меланоциты попадут в кровяную систему, ток крови разнесет их по всему организму, способствуя раковому поражению самых различных органов. Поэтому меланомы чрезвычайно опасны, и при первом подозрении на перерождение родинки следует немедленно обращаться к врачу. 

Признаками перерождения родинки могут быть: 

  • изменение цвета родинки (родинка темнеет или, наоборот, становится светлее); 
  • появление вокруг родинки ободка или ареола из темных или красных пятнышек; 
  • зуд в области родинки; 
  • шелушение или кровоточивость родинки; 
  • быстрое увеличение ее размеров; 
  • утрата родинкой четкого контура, развитие выраженной асимметрии. 

Причинами перерождения обычно являются ультрафиолетовое облучение (в том числе и воздействие солнечного света), гормональные изменения, механические повреждения. 

«Состояние родинок необходимо отслеживать. Нежелательно подолгу находиться на солнце. Если этого все же не удается избежать, необходимо пользоваться солнцезащитными средствами. При травмировании родинки надо обязательно показаться врачу. Также желательно проконсультироваться с врачом, если вы заметили, что возникло сразу несколько новых родинок либо видоизменились прежние: резко выросли, изменились в цвете и форме, начали кровоточить»,— говорит Небоженко Анна Ивановна, врач-онколог Медицинского города. 

Родинку, вызвавшую беспокойство, нужно удалить. Также рекомендуется удалять родинки: 

  • находящиеся в местах, где вероятно травмирование: например, при контакте с одеждой, у женщин – на спине (зона трения застежкой бюстгальтера), на волосистой части головы, в паху, на ладонях, ступнях, а также в складках кожи; 
  • на открытых частях тела, наиболее подверженных воздействию солнца; 
  • «на ножках», так как подобные родинки могут перекрутиться и травмироваться. 

Также родинки удаляют по косметическим (эстетическим) соображениям. 

2022-08-24 09:23:41

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА