Адреса и телефоны клиник

Спорт и его влияние на сердце ребенка: мнение кардиолога

Многие родители, желая, чтобы их ребенок был здоровым, записывают его в различные секции: популярны легкая атлетика, футбол, плавание, художественная гимнастика. Но в погоне за спортивными достижениями, многие нередко забывают о последствиях повышенных физических нагрузок.

По словам детского кардиолога Натальи Рагриной,  не все, даже здоровые дети, способны на рекорды. Случается, что регулярные высокие нагрузки наносят им вред. Именно поэтому для детей, желающих заниматься спортом, проводятся обязательные медицинские осмотры. Их направляют на электрокардиографию, эхокардиографию и прием кардиолога.

"Независимо от вида спорта, перед началом тренировок нужно пройти осмотр и получить заключение врача. Если противопоказаний не выявлено, то в дальнейшем достаточно посещать плановые обследования один раз в год", - рассказала Наталья Сергеевна Рагрина.

Доктор отметила, что для детей 5-6 лет физические нагрузки не противопоказаны, но должны быть дозированными и требуют особого контроля, так как дошкольники хуже приспосабливаются к серьезным нагрузкам. Усиленные тренировки запрещены детям с пороками сердца, нарушением ритма, пролапсами клапанов. Что же касается подростков, то в 11-13 лет дети стремительно растут, у них меняется гормональный фон и организм испытывает трудности. По словам кардиолога, умеренные нагрузки оздоравливают организм, а изнурительные изнашивают.

Случаи инфаркта миокарда после активных нагрузок и при неправильном подходе к ним у подростков – не такая уж и редкость. Врач подчеркнула,  что также важно помнить о необходимости восстанавления после вирусных инфекций. Если вернуться к тренировкам раньше чем через две недели после нормализации температуры тела, то есть риск развития воспалительного поражения сердечной мышцы (миокардита).

"С медицинской точки зрения, профессиональный спорт допустим, когда ребенок нормально питается и спит, не тренируется на износ, на него нет психологического давления, - сказала Наталья Сергеевна. - Мамы и папы должны прислушиваться к своим детям, следить за их здоровьем. Благодаря современной диагностике можно выявить проблемы с сердцем и сосудами на ранней стадии, когда патология хорошо поддается консервативному лечению".

2022-08-30 05:42:18

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА