Адреса и телефоны клиник

Первый раз в первый класс: что нужно знать родителям школьников для сохранения их здоровья

Нередко 1 сентября родителей первоклассников одолевают страхи за детей. Их волнует, как ребенок адаптируется, сможет ли влиться в коллектив, сменить режим дня. Александрина Ягодкина, заведующая отделением профилактики детской поликлиники № 8, помогла разобраться в том, на что обратить внимание мамам и папам, чтобы их дети оставались здоровыми.

Нам нужно получить справку!

Именно с этим «криком души» родители обычно обращаются в детские поликлиники Тюмени незадолго до конца летних каникул. Обязательно ли это делать?

«Забота о здоровье детей, конечно, показатель ответственности, но некоторые родители даже слишком тревожатся, – говорит Александрина Константиновна. – Если ребенок посещал детский сад, значит, все необходимые обследования он прошел заранее. В организованные детские коллективы выезжают медицинские бригады, проводят забор биоматериалов, осмотр и диагностические исследования. Родителям может потребоваться вести будущего первоклассника к докторам только, если для этого имеются показания. Или же если ребенок детский сад не посещал. Однако и «домашних» ребятишек без внимания мы не оставляем. Еще с весны начинаем обзванивать родителей, приглашая их с детьми на прием».

Более старшие дети все необходимые для продолжения обучения профосмотры проходят в школе, поэтому визит к докторам может потребоваться только при наличии показаний.

Можно ли смотреть мультики перед сном

Врачи и педагоги рекомендуют родителям вводить режим дня. Детям требуется больше времени, чтобы выспаться, им требуется девятичасовой сон перед ранним подъемом.

«Также важно помнить о режиме питания, но действовать стоит, исходя из потребностей школьника, – отмечает Александрина Константиновна. – Например, нехорошо, если первоклассник отправляется на занятия без завтрака. Однако стоит помнить, что после первого звонка малышей поведут в столовую. Так что если ваш ребенок после пробуждения категорически отказывается от сытной пищи, стоит подыскать нечто более легкое, например, питьевой йогурт вместо каши с маслом. Тяжесть в животе не поможет сформировать тягу к знаниям».

Обязательно употреблять фрукты и овощи, добавить в рацион йодированную соль а также гулять. 

За одной партой

Важно организовать рабочее место ученика: это может стать основой здоровой осанки в будущем.

«В наше время родителям будет нетрудно найти рекомендации, как, в зависимости от роста первоклассника, подобрать стол и стул, – говорит доктор Ягодкина. – Есть даже мебель-трансформер с регуляторами высоты, как говорили в наше время, на вырост. Но не менее важно помнить об освещенности. Рабочее место лучше размещать возле окон. Но и о том, что ребенок может делать домашние задания в вечернее время, забывать нельзя. Лампа обязательно понадобится».

Ранец должен быть с достаточно жестким каркасом, но не тяжелый. Нельзя носить с собой тетради и учебники, которые в этот день не будут использованы: это может перегрузить ребенка.

Подбираем правильную обувь

Родители помнят, как сами в первом классе занимались физкультурой в чешках. Мягкая и легкая обувь считалась подходящей этого, но сейчас врачи против нее: обувь без небольших каблуков и кеды могут привести к плоскостопию.

«А еще многие первоклассники не слишком ловко справляются со шнурками, – отмечает доктор Ягодкина. – Казалось бы, научатся со временем. Да только пока малыш, стоя в куртке и шапке, будет сражаться со шнурками, он вспотеет. А потом выйдет из школы и его продует. Неподходящая верхняя одежда, например, со слишком трудным замком или большим количеством пуговиц, даст тот же эффект. Ребенок будет много болеть и, соответственно, пропускать занятия. Старайтесь не только одевать ребенка по погоде, но и замечать, насколько комфортно ему одеваться самостоятельно».

Кружки и секции: как не перегрузить школьника

Одновременно с началом учебной жизни родители записывают детей в спортивные секции, музыкальные школы или на занятия иностранными языками. Иногда они намеренно загружают детей так, чтобы не оставлять им «лишнего» времени, опасаясь, что ребенок посвятит его просмотру мультфильмов, телефонным играм или попросту безделью. Однако надо помнить: если, придя из школы, ребенок, прежде чем садиться за домашнее задание, хочет поспать или поиграть, надо дать ему возможность отдохнуть.

Защита от ОРВИ  и гриппа

Большинство родителей беспокоятся из-за  респираторных инфекций – ведь это не только вредят здоровью, но и вынуждает детей пропускать школьные занятия.

Защитить от заболеваний помогают режим дня, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, нормированное количество образовательной нагрузки и хороший психологический климат в семье – все это положительно влияет на иммунитет. 

«Но нет профилактики лучше, чем вакцинация, – считает доктор Ягодкина. – Против гриппа школьников будут прививать организованно. И конечно, мы рекомендуем родителям не отказываться прививок. Ведь даже если ребенок и подхватит вирус, привитый организм справится с болезнью гораздо быстрее, да и протекать недуг будет легче. Вакцинация против COVID-19 для подростков от двенадцати до семнадцати лет также будет проводится. Вакцина в поликлиниках есть».

Кстати, обратиться за прививкой подростки могут и не дожидаясь визита докторов в школы. Например, только за лето в детской городской поликлинике №8 против COVID-19 вакцинировались более двухсот несовершеннолетних.

2022-09-01 11:35:51

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА