Адреса и телефоны клиник

Ожог у ребенка: как оказать первую помощь

«Ребенок вылил на себя кипяток, помогите!» – такой вызов поступил на станцию скорой помощи Ишима 1 сентября. По словам бабушки, ее шестилетний внук в бане случайно опрокинул на себя ковш, в котором находилась горячая вода. Термический ожог туловища занял около 4% поверхности кожи. Площадь поражения могла бы быть и больше, если бы не первая помощь взрослых: они обливали обожженную кожу холодной водой. С ожогом плеча и ушной раковины малыша оперативно доставили в Областную больницу № 4 (г.Ишим).

В этом году это уже девятый случай госпитализации детей с ожогами. В прошлом году за аналогичный период их было 8.

Чаще всего детям с обширными поверхностными ожогами, у которых термическая травма сопровождается сердечно-сосудистыми, дыхательными, почечными и другими нарушениями, требуется эвакуация в специализированное ожоговое отделение больницы Тюмени. В этот раз пациент  проходит лечение в условиях больницы Ишима.

Врачи напоминают: чаще всего причиной ожогов становятся горячие жидкости, реже – нагревательные приборы. В большинстве случаев термическая травма происходит по недосмотру, невнимательности взрослых.

Ребенку, получившему ожог, нужно сразу охладить обожженное место, чтобы уменьшить площадь и глубину повреждения. Можно поместить поврежденную часть тела под струю прохладной воды или в емкость с водой.

При ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и закройте полностью обожженный участок. По мере нагревания ткань не снимайте, чтобы заново смочить, а поливайте водой прямо поверх. В случае поражения всех слоев кожи вплоть до мышечной ткани необходимо закрыть травму стерильной салфеткой, поверх положить изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо плотная, непромокаемая ткань. И уже потом холод – смоченную в воде ткань или любые продукты из морозильной камеры.

Помните: при ожоге категорически нельзя снимать прилипшую к коже одежду, самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри, наносить на свежие раны мази и кремы, даже аптечные средства от ожогов – они допустимы, когда начинается процесс заживления. При обширных ожогах до приезда скорой помощи пострадавшему можно дать обезболивающие и антигистаминные препараты.

Нужно ли давать обезболивающее? Отвечая на этот вопрос, врачи поясняют, что можно дать анальгетик, но нужно понимать, что анальгетик в виде таблеток подействует не сразу, а обезболивающий эффект нужен незамедлительно, поэтому холодная проточная вода будет предпочтительнее. А обезболивающий препарат могут поставить врачи скорой помощи.

2022-09-08 08:20:01

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА