Адреса и телефоны клиник

Алкоголь и стресс: мифы и правда

Нередко люди употребляют алкогольные напитки, желая расслабиться, и привести в равновесие свою нервную систему. По словам медиков, ошибочно думать, что спиртное в этом поможет.

Алкоголь в малых дозах действительно вызывает кратковременное повышение настроения, желание веселиться, но при этом снижается концентрация внимания, возникает неадекватная реакция, что особенно опасно при вождении автомобиля. Но после этого алкогольного эффекта тот самый стресс «накатывает» в два раза больше.

Специалист по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина рассказала, что любому человеку доступно освоить успокаивающее дыхание, и это поможет снизить уровень стресса.

Доктор описала, как правильно дышать: техника такого дыхания проста – глубокий короткий вдох и удлиненный медленный выдох. Успокаивающее дыхание помогает и при трудностях с засыпанием, когда многие также прибегают к алкоголю как к помощнику.

«Надо просто каждому поверить и понять: алкоголь сам по себе в больших дозах является депрессантом, то есть угнетает работу нервной системы. Так что употребление алкоголя только усугубляет ваш стресс. Если вы его используете для засыпания, то быстро наступает привыкание. И малая доза уже перестает помогать заснуть. А ведь, если честно, то альтернатив множество: и травяные чаи, и ароматерапия, и занятия спортом, и ваши родные и близкие! Уделите им время, проведите его вместе – стресс как рукой снимет», – рассказала психолог Городской поликлиники № 17 Полина Ренева.

2022-09-19 12:46:12

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА