Адреса и телефоны клиник

РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: В ГРУППЕ РИСКА ЛЮБОЙ ИЗ НАС!

Болезни с системным или локальным поражением соединительной ткани называют ревматологическими. С какими жалобами приходят пациенты чаще всего, чем опасны артрит и остеопороз и можно ли сохранить здоровье на долгие годы без ревматологических заболеваний порталу Недугамнет.ру рассказала Татьяна Николаевна Харлова, врач-ревматолог городской поликлиники № 8.

– Татьяна Николаевна, с какими заболеваниями чаще всего обращаются пациенты к врачу-ревматологу?

– Наиболее распространенные причины, почему пациенты обращаются за помощью к врачу-ревматологу, – это либо остеоартрит, либо ревматоидный артрит и другие системные аутоиммунные заболевания.

– Какие причины возникновения ревматологических заболеваний?

– Наследственность, перенесенные травмы или инфекции, хронический стресс, физические нагрузки, превышающие допустимые нормы, и т. д. Все это оказывает влияние  как вместе, так и по отдельности.

– Есть ли заболевания, которые характерны именно для нашего региона? Из-за географических условий, экологии, нехватки витаминов.

– Далеко не все люди верно представляют себе причины возникновения ревматологических заболеваний и зачастую верят мифам, связанным с «народными» способами профилактики или лечения таких недугов

Например, некоторые считают, что климат или другие внешние факторы могут влиять на развитие ревматологических болезней. Но это не так. В Тюменской области большая часть населения испытывает некоторый дефицит йода и витамина Д. Но ни то ни другое никакого влияния на возникновение ревматологических заболеваний не оказывает. По статистике, наш регион мало отличается от других территорий России.

– Артрит: симптомы и меры профилактики? 

– Артрит, или, правильнее, остеоартрит – одно из самых распространенных ревматологических заболеваний. Артрозом его до сих пор называют некоторые пациенты, но только не медики: изменился подход к классификации. В целом подразумевается одно и то же – дегенеративное заболевание суставов, характерное разрушением хрящевой ткани. Если артроз носит разрушающий характер, затрагивает только суставы, то при артрите поражаются не только суставы, но и другие органы. Это воспалительный процесс.

Обычно пациенты обращают внимание на выраженную боль в суставах, например, коленных или тазобедренных, ограничение подвижности и обращаются за медицинской помощью. Помимо медикаментозного лечения, таким пациентам, как правило, назначают занятия со специалистом по ЛФК. Кстати, профилактикой тоже можно считать гимнастику или другие виды физической нагрузки, конечно, если заниматься без излишнего фанатизма, зная меру.

Аутоиммунные системные болезни, вроде ревматоидного артрита или гораздо реже встречающейся волчанки – это другое дело. Антитела нашего собственного тела атакуют наши же клетки, в частности клетки хрящей и суставов. Такие заболевания нередко передаются по наследству.

– Остеопороз: что это за заболевание? Кто в зоне риска и как можно его вылечить?

– Остеопороз – нарушение структуры и архитектоники костей. Это еще одно заболевание, с которым обращаются пациенты, но оно возрастное. Обычно им страдают люди старшего возраста либо женщины, которые рано вошли в состояние менопаузы, но при этом не принимают заместительную гормональную терапию. Протекает остеопороз бессимптомно и обычно выявляется, когда происходит так называемый низкоэнергетический перелом: пациент падает с высоты собственного роста и при этом ломает лучевую кость, шейку бедра или даже позвоночник.

Конечно, говорить о полном излечении остеопороза было бы слишком самонадеянно, но современная лекарственная терапия позволяет повысить количество усвояемого организмом кальция и перевести болезнь в остеопению (состояние, при котором минеральная плотность костной ткани ниже нормы). В качестве профилактики могу порекомендовать с детства и до преклонных лет следить за количеством кальция в потребляемой пище.

– Какое из ревматологических заболеваний самое серьезное (тяжело протекает и его стоит опасаться)? 

– Любое. Ни одну болезнь нельзя недооценивать! Ревматологические заболевания характерны своей многофакторностью, то есть мы не можем выделить какие-то группы риска. В группе риска – любой из нас.

– Инструкция для пациента: что делать при обнаружении признаков ревматологических заболеваний?

– Для каждого заболевания набор диагностических исследований будет своим, и для каждого пациента требуется индивидуальный подход. Подробнее каждого пациента проконсультирует лечащий врач. Если пациенту потребуется консультация другого врача-специалиста, об этом ему сообщит либо лечащий врач-терапевт, либо лечащий врач-ревматолог.

– Могут ли помочь плановые профосмотры для людей разных возрастов выявить симптомы ревматологических заболеваний?

– Для всех возрастных групп пациентов существуют рекомендации по прохождению плановых профилактических осмотров, в рамках которых осуществляется раннее выявление возможных заболеваний. Для каждой возрастной группы перечень обследований свой. Пациент может обратиться за дополнительной информаций в кабинет раннего выявления заболеваний своей поликлиники по месту прикрепления.

– Какие советы вы можете дать, чтобы сохранить здоровье на долгие годы и избежать ревматологических заболеваний?

– Защититься от ревматологических заболеваний трудно, и подход здесь тоже требуется комплексный. Для краткости назовем его просто здоровым образом жизни. Не переохлаждайтесь и избегайте инфекций, в том числе простуд. Нормализуйте график сна, избегайте стрессов, особенно затяжных. Следите за питанием, контролируйте вес. Занимайтесь гимнастикой, зарядкой, легким бегом, лыжами, но не перенапрягайтесь. И будьте здоровы!

Автор: Анна Воробьева

2022-10-20 10:10:46

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА