Адреса и телефоны клиник

Алкоголь и его влияние на печень

Злоупотребление алкоголем широко распространено в современном обществе.  В России, по официальным данным, насчитывается более 10 миллионов больных алкоголизмом, это 10% популяции. При этом каждый пятый мужчина умирает по причине, связанной с употреблением спиртных напитков.

Алкоголь оказывает отрицательное действие на весь организм человека, однако печень, являющаяся основным органом метаболизма алкоголя, наиболее подвержена его влиянию. Постепенно «изнашиваясь», она исчерпывает свой ресурс.

Разрушенные участки органа заполняются не новыми клетками-гепатоцитами, а фрагментами жировой ткани. В итоге рабочая поверхность печени существенно уменьшается, что в последствие (от 40-80%) приводит к развитию цирроза печени. Летальный исход от алкогольного цирроза печени приближается к 44% смертельных случаев у больных с патологией печени и становится основной причиной смерти в возрастной группе от 45 до 64 лет.

«Как правило, риск и степень повреждения печени зависят от количества употребляемого алкоголя. К факторам, способствующим развитию алкогольной болезни печени, относят: высокие дозы этанола, систематичность и длительность приема алкоголя, генетические особенности, несбалансированное и недостаточное питание (дефицит белков и витаминов). У женщин алкогольное повреждение печени развивается быстрее, чем у мужчин. Вирусы парентеральных гепатитов усугубляют алкогольное поражение печени», – рассказала врач-инфекционист многопрофильного консультативно-диагностического центра Наталья Хайновская.

По словам медика, безопасной дозы алкоголя нет. Последствия от приема алкогольсодержащих напитков возникают довольно быстро, а процесс лечения становится очень продолжительным и не всегда дает желаемый результат.

2022-11-08 11:11:09

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА