Адреса и телефоны клиник

Как не испортить себе праздники суррогатным алкоголем

Отравление суррогатным алкоголем занимает одну из лидирующих позиций всех интоксикаций. Об этом рассказал психиатр-нарколог Областной клинической психиатрической больницы Кирилл Шатунов. 

«Метиловый спирт по запаху и цвету не отличается от этилового спирта, чем и пользуются «подпольные» производители алкогольной продукции. Употребившие напиток, содержащий этот яд, погибают в 98% случаев. К сожалению, количество летальных исходов резко увеличивается в период праздников», – рассказал Кирилл Шатунов.

По его словам, интоксикацию суррогатами алкогольных напитков могут путать с сильным опьянением, которое сопровождается тошнотой и головной болью. Через несколько часов могут возникать такие симптомы, как посинение слизистых оболочек, покраснение кожных покровов, появление одышки и повышение температуры. Тяжелая форма интоксикации может сопровождаться судорогами, острой сердечной недостаточностью и расстройствами сознания. Через несколько суток диагностируется почечная недостаточность, которая в большинстве случаев и является причиной смерти.

Для профилактики отравлений алкогольными суррогатами специалист рекомендует соблюдать следующие правила.

1. Не употреблять алкогольную продукцию, приобретенную вне установленных мест продажи, купленную с рук, без акцизных марок.

2. Не употреблять алкогольную продукцию при возникновении сомнений в ее качестве по внешнему виду (плохая упаковка, сомнительный запах).

3. Не употреблять разбавленный спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости, используемые для дезинфекции, мытья окон и т. д.

Но самая надежная профилактика отравлений – отказ от употребления алкогольных напитков. Помните: алкоголь вреден для вашего здоровья.

2022-12-28 08:34:41

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА