Адреса и телефоны клиник

Отравление угарным газом: симптомы, эвакуация и первая помощь

Не имеющий цвета и запаха угарный газ может стать причиной тяжелого отравления. На практике врач скорой медицинской помощи Лилия Тимербаева чаще сталкивается с токсическим действием газа у людей, пострадавших при пожарах. Немалую часть составляют и пациенты, находившиеся в закрытых или плохо вентилируемых помещениях с работающим автомобильным двигателем или небезопасно разместившие бензиновые генераторы. К этому же результату приводят и неисправности отопительных систем: обогревателей, печей, каминов и т. д.

Симптомы отравления угарным газом:

  • к легкой степени относят головную боль, головокружение, тошноту, однократную рвоту;
  • средняя степень проявляется спутанностью сознания, обмороками, нарушением координации – шаткая походка, а также онемением конечностей;
  • при тяжелой степени нарушение сознания до комы, возможны судороги, нарушения дыхания и сердечной деятельности.

Степень отравления напрямую зависит от концентрации окиси углерода и длительности пребывания под действием этого токсического вещества.

При подозрении на отравление угарным газом нужно безотлагательно вызвать скорую медицинскую помощь. До прибытия бригады при легком отравлении пострадавшего достаточно вывести на свежий воздух.

При отсутствии сознания пострадавшего необходимо эвакуировать из очага в безопасное место, затем уложить на бок, чтобы не спровоцировать нарушение дыхания и аспирацию рвотными массами.При остановке дыхания и сердечной деятельности следует приступать к сердечно-легочной реанимации.

Оказывая первую помощь, следует помнить о личной безопасности. Необходимо переместить пострадавшего на свежий воздух. Действовать нужно быстро, максимально обезопасив себя от вдыхания газа: перед тем как зайти в помещение сделать несколько глубоких вдохов, чтобы насытить организм кислородом, затем задержать дыхание и зайти в помещение и открыть окна, двери. При необходимости в процессе оказания помощи можно дышать редко и неглубоко.

Правила профилактики отравления угарным газом:

  • используйте только исправное оборудование (печи, дымоходы должны быть без трещин и засоров);
  •  не забывайте о достаточной вентиляции (при плохой вентиляции даже относительно безопасные приборы могут стать причиной отравления);
  • не закрывайте печную заслонку, пока не исчезнет над углями голубоватый огонь;
  • не запускайте двигатель автомобиля в закрытом или плохо вентилируемом гараже;
  • соблюдайте правила эксплуатации бензинового генератора;
  • не забывайте о правилах противопожарной безопасности.

2023-01-23 07:07:55

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА