Адреса и телефоны клиник

Сердечные приступы

Сердечный приступ, или инфаркт миокарда (ИМ), представляет собой перманентное повреждение сердечной мышцы. «Мио» означает мышечный; «кардиа» – что-то, относящееся к сердцу; а «инфаркт» означает гибель ткани вследствие недостаточного кровоснабжения.

Что происходит во время сердечного приступа?

Сердечная мышца нуждается в постоянном питании обогащенной кислородом кровью. Необходимой кровью сердце снабжают коронарные артерии. Если Вы страдаете ишемической болезнью сердца, то эти артерии становятся уже и кровь не может течь по ним так, как это должно происходить. Жировые вещества, кальций, белки и клетки воспаления могут откладываться по ходу артерий и формировать бляшки разных размеров. Они твердые снаружи и мягкие кашицеобразные внутри.

Если такой тромб полностью перекрывает просвет артерии, то сердечная мышца находится в состоянии кислородного голодания. Через короткий промежуток времени происходит гибель клеток миокарда, что ведет к его стойкому повреждению. Это и есть сердечный приступ.

Иногда сердечный приступ может быть вызван спазмом коронарной артерии. Во время коронарного спазма артерии сужаются время от времени, уменьшая кровоснабжение сердечной мышцы (ишемия). Это может происходить в состоянии покоя и иногда у людей без явных признаков ишемической болезни сердца.

Каждая коронарная артерия подводит кровь к определенному участку сердечной мышцы. Объем повреждения миокарда зависит от размеров участка, к которому кровь поставляется закупоренной артерией, и промежутка времени между повреждением и началом лечения.

Восстановление сердечной мышцы начинается вскоре после сердечного приступа и занимает около восьми недель. Рана на сердце, так же как рана на коже, затягивается, на поврежденном участке формируется рубец. Но рубцовая ткань не сокращается так же хорошо, как здоровая ткань сердечной мышцы. Поэтому после сердечного приступа снижается насосная функция миокарда. Величина утраченной сократительной способности зависит от размера и расположения рубца.

Какие симптомы сердечного приступа?

Симптомы сердечного приступа включают в себя:

  • Дискомфорт, сдавление, тяжесть или боль за грудиной, в руке или ниже грудины;
  • Дискомфорт, отдающий в спину, челюсть, горло или руку;
  • Чувство сытости, несварения желудка или удушье (может ощущаться как изжога);
  • Потливость, тошнота, рвота или головокружение;
  • Выраженная слабость, тревога и одышка;
  • Ускоренное и нерегулярное сердцебиение.

Во время приступа симптомы длятся 30 минут и больше и не облегчаются при отдыхе или приеме медикаментов перорально (через рот).

У некоторых людей сердечный приступ протекает бессимптомно («немой» инфаркт миокарда). Немой ИМ может возникнуть у любого человека, но чаще всего он происходит у диабетиков.

Что мне делать, если у меня сердечный приступ?

Быстрое начало лечения, открывающего закупоренную артерию, уменьшает размеры повреждения. При первых признаках сердечного приступа вызывайте неотложную помощь (обычно103). Наилучшее время для лечения инфаркта миокарда – это один-два часа с момента появления первых признаков болезни. Более позднее начало терапии увеличивает размеры повреждения вашего сердца и уменьшает шансы выжить.

Имейте в виду, что дискомфорт в груди может проявляться не только в области сердца - например, в руках, спине или челюсти. Отметьте, есть ли у вас подобные симптомы. Это настораживающие признаки заболевания сердца. Немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Как диагностируется сердечный приступ?

Когда к вам приедет бригада скорой помощи, они спросят о симптомах и начнут осмотр. Диагноз сердечного приступа основывается на Ваших симптомах и результатах обследований. Целью лечения является скорость оказания помощи и ограничение повреждения сердечной мышцы.

Обследования, которые проводятся для диагностики сердечного приступа

  • ЭКГ. Электрокардиограмма может показать, насколько поврежден ваш миокард и в какой области. Кроме того, она поможет контролировать частоту сердечных сокращений и их ритмичность.
  • Анализы крови. Кровь может исследоваться для определения уровня сердечных энзимов, которые указывают на повреждение миокарда. В норме эти ферменты необходимы для функционирования клеток сердца и находятся внутри них. При повреждении клеток сердечной мышцы их содержимое, в том числе и энзимы, высвобождаются в кровеносное русло. По уровню этих ферментов в крови врач может определить размер инфаркта и приблизительное время начала сердечного приступа. Также определяется уровень тропонинов. Тропонины представляют собой белки, которые находятся в клетках сердца и выходят в кровь при повреждении клеток вследствие ишемии. По тропонинам можно определить даже очень маленький инфаркт миокарда.
  • Эхокардиография. Эхокардиография – это метод визуализации, который может использоваться во время и после сердечного приступа для определения сократительной функции сердца и того, какие участки работают недостаточно хорошо. На ЭхоКГ также можно увидеть возможное повреждение при инфаркте любых структур сердца (клапанов, перегородки и т.д.).
  • Катетеризация сердца. Катетеризация сердца может проводиться в первые часы после начала развития сердечного приступа, если применение медикаментов не облегчает ишемию или симптомы. Она также может использоваться для прямой визуализации закупоренной артерии и помощи врачу в определении необходимой для лечения закупорки процедуры.

В чем состоит лечение инфаркта миокарда?

При постановке диагноза сердечного приступа лечение должно начинаться немедленно, возможно в амбулатории или кабинете неотложной помощи. Для лечения используются медикаменты и хирургические манипуляции.

Какие медикаменты используются для лечения сердечного приступа?

Целью медикаментозной терапии является растворение или предотвращение образования кровяных тромбов, предупреждение скопления и прилипания тромбоцитов к бляшке, стабилизация бляшки и профилактика последующей ишемии.

Эти медикаменты должны вводиться как можно быстрее (в течение одного-двух часов с момента начала сердечного приступа) для уменьшения размеров повреждения сердца. Чем дольше оттягивается начало лечения, тем больший участок сердца может повредиться и меньше пользы принесет применение этих медикаментов.

Применяемые для этих целей медикаменты:

  • Аспирин для предотвращения образования тромбов, которые могут ухудшить течение сердечного приступа.
  • Антитромботические препараты для предотвращения свертывания крови.
  • Тромболитическая терапия для растворения любых присутствующих в артериях сердца сгустков крови.
  • Любая комбинация перечисленных выше препаратов

Другие лекарственные средства, которые назначаются во время или после сердечного приступа, уменьшают нагрузку на сердце, улучшают его функционирование, расширяют или дилятируют ваши кровеносные сосуды, уменьшают боль и берегут от любого угрожающего жизни сердечного ритма.

Существуют ли другие методы лечения сердечного приступа?

Во время или сразу после сердечного приступа вас могут направить на катетеризацию сердца для непосредственного оценивания состояния сердца, артерий и размеров повреждения. В некоторых случаях для открытия суженных или закупоренных артерий проводятся хирургические процедуры, такие как ангиопластика или стентирование. Эти манипуляции могут комбинировать с тромболитической терапией (медикаментозное лечение) для открытия суженных артерий и растворения любых блокирующих их тромбов.

При необходимости для восстановления кровоснабжения сердечной мышцы проводят операцию по шунтированию.

Все виды лечения (лекарственные препараты, открытые хирургические процедуры и такие вмешательства, как ангиопластика) не излечивают ишемическую болезнь сердца. Перенесенный сердечный приступ и его лечение не означает, что у вас никогда не будет повторного инфаркта миокарда - он может произойти снова. Но можно предпринять некоторые шаги для предупреждения последующих приступов.

Как предупредить последующие сердечные приступы?

Вашей целью после перенесенного сердечного приступа должно стать сохранение сердца в здоровом состоянии и снижение риска возникновения повторного приступа. Лучшей защитой от последующих приступов является прием необходимых медикаментов, изменение вашего образа жизни и регулярные посещения своего доктора для обследования сердца.

Почему после сердечного приступа я должен принимать медикаменты?

Медикаменты после сердечного приступа рекомендуют принимать для:

  • Предотвращения образования тромбов.
  • Уменьшения нагрузки на Ваше сердце и улучшение его работы и процессов восстановления.
  • Предотвращения образования бляшек путем снижения уровня холестерина.

При необходимости также могут назначаться другие медикаменты, например для лечения нарушений сердечного ритма, сердечной недостаточности, снижения артериального давления и контроля стенокардии.

Вам необходимо знать названия принимаемых медикаментов, цель их назначения, как часто и в какое время вы должны их принимать. ваш врач или медсестра должны обсудить с Вами все назначенные препараты. Составьте список принимаемых вами лекарств и берите его с собой при каждом посещении врача. Если у Вас есть вопросы по поводу медикаментов, которые были вам назначены, спросите своего доктора или фармацевта.

Какие изменения образа жизни необходимы после сердечного приступа?

Лечения ишемической болезни сердца не существует. Для предупреждения прогрессирования заболевания сердца вы должны следовать советам своего врача и внести соответствующие изменения в ваш образ жизни. Вам следует прекратить курение, снизить уровень холестерина в крови, контролировать свой диабет, высокое артериальное давление, следовать разработанному для Вас плану физических нагрузок, поддерживать ваш идеальный вес и контролировать возникновение стрессовых ситуаций.

Когда я должен посетить своего доктора после выписки из больницы?

Назначьте визит к доктору на четвертую-шестую неделю со времени выписки из больницы после перенесенного сердечного приступа. Ваш доктор захочет проследить за процессом вашего выздоровления. Он может попросить вас пройти диагностические исследования, такие как тесты с дозированной физической нагрузкой через равные промежутки времени. Эти обследования могут помочь вашему доктору диагностировать наличие или прогрессирование процесса закупоривания в коронарных артериях и спланировать план необходимого лечения.

Позвоните своему доктору раньше, если у вас присутствуют такие симптомы, как более интенсивная боль в области сердца, которая возникает чаще обычного, длится дольше или распространяется на другие области; одышка, особенно в состоянии покоя; головокружение или неправильный ритм сердца.

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА