Адреса и телефоны клиник

Правильное питание как залог хорошего зрения у детей

О важности  правильного питания для зрения детей знает большинство из нас. Благополучие здоровья глаз малыша, их устойчивость к повседневным нагрузкам зависят от полноценности детского рациона. О том, почему так важно правильное питание, рассказала главный внештатный детский офтальмолог департамента здравоохранения Тюменской области Виктория Алекина.

«Хотелось бы сказать, что в первую очередь питание ребенка должно быть сбалансированным. Для поддержания здоровья глаз дети должны потреблять продукты богатые бета-каротином, он являются составной частью пигмента сетчатки глаза. Бета-каротином богаты овощи и фрукты оранжевого цвета, например морковь. Также важно знать, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 непосредственно влияет на состояние роговицы. Источниками этих незаменимых жирных кислот являются жирная морская рыба, льняное масло, семечки и орехи. Хотелось бы отметить, что ресвератрол  является одним из самых мощных антиоксидантов и содержится в виноградных косточках.  Он обладает противовоспалительным действием и способствует сохранению здоровья глаз», — пояснила Виктория Алекина.

Важную роль для здоровья глаз играет лютеин. Он накапливается в сетчатке и укрепляет стенки внутриглазных сосудов. Получить лютеин человек может как в потребляемой пище, так и в специальных витаминных комплексах. Он содержится в большей степени во фруктах, овощах и ягодах: брокколи, брюссельской капусте, черной смородине, помидорах, тыкве и кабачках. Усвояемость лютеина повышается при легкой тепловой обработке, поэтому подходящие для этого овощи можно отваривать на пару, слегка обжаривать или запекать.

«Ребенку рекомендуется съедать 200-300 грамм сырых овощей и фруктов в день для сохранения здорового зрения. Важно знать, что продукты, содержащие бета-каротин, относится к жирорастворимым, поэтому салат из моркови лучше заправить небольшим количеством растительного масла или сметаны. Помимо правильного рациона, родители должны помнить, что здоровье глаз также зависит от прогулок на свежем воздухе, достаточной физической активности и минимизации времени использования гаджетов»,  — поделилась Виктория Николаевна.

2023-02-15 09:08:13

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА