Адреса и телефоны клиник

Помогаем пострадавшим правильно: алгоритм действий для очевидцев

Врач скорой медицинской помощи Дмитрий Цырятьев напомнил очевидцам алгоритм помощи, если вдруг человек внезапно упал и не двигается, либо обнаружен уже лежащим посреди улицы или в любом другом месте.

Первым делом убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его деревянной палкой или другим непроводящим ток предметом. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.

Оцените состояние пострадавшего — в  сознании ли, есть ли дыхание и пульс.Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?»

Если человек жалуется на плохое самочувствие и согласен на вызов скорой помощи, тогда набирайте на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103.

Если на вопросы отвечает неразборчиво, невнятно (стонет, хрипит) или вовсе нет ответа, потому что пострадавший лежит без сознания, набирайте на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103.

По этим же экстренным номерам всегда можно получить рекомендации о методах оказания первой помощи.

При наличии пульса и дыхания оптимальное положение человека без сознания – на боку, чтобы в случае рвоты он не задохнулся. И еще потому, что в положении на спине существует риск западения языка и последующей остановки дыхания.

2023-02-27 08:26:17

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА