Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при передозировке наркотиками: что делать очевидцам

Человек в наркотическом опьянении ведет себя по-разному: суетливо или заторможено, сонливо, речь может быть как чрезмерно быстрой, так и замедленной, иногда возникает беспричинный смех. Врач-психиатр специализированной бригады скорой медицинской помощи Лия Горшкова рассказала, как очевидцам оказать первую помощь при передозировке наркотиками и как вести себя при проявлении агрессии.

По словам доктора, разные наркотические средства действуют на людей неодинаково. Например, от приема каннабиоидов у человека красные глаза, зрачки чаще всего расширены, в поведении дурашливость – то смеются, то плачут, болтливы, внимание у них рассеянное, повышается аппетит, может появиться тревога, страх.

Прием психостимуляторов – группы наркотических веществ, разрушающих психику, у людей вызывает повышенную активность, бодрость, человек не может усидеть на месте, не хочет спать по несколько суток, и у него снижается аппетит, в беседе очень эмоционально активно жестикулирует. Состояние сменяется апатией, сонливостью и заторможенностью. 

Опиаты вызывают заторможенность, сонливость, человек может начать засыпать посреди разговора, речь медленная, в поведении спокоен, зрачки сужены.

Синтетические наркотические вещества вызывают выраженное возбуждение: человек ведет себя агрессивно и к себе не подпускает. И еще они провоцируют возникновение психоза – галлюцинаторных переживаний и бредовых идей: видят каких-то преследователей, ощущают угрозу жизни, постоянно что-то разбирают, разрывают свои вещи, ищут в складках и швах одежды. При этом их беспокоит сильная жажда, непроизвольная жестикуляция, они производят странные движения головой, гримасничают. В наркотическом психозе люди опасны как для себя, так и для окружающих, в таких ситуациях необходимо вызвать полицию и психиатрическую бригаду, чтобы предотвратить опасные действия.

Любители «курительных смесей» могут вдруг начать смеяться, активно жестикулировать, становятся разговорчивыми, общительными. При превышении дозы теряют критику, дезориентированы, движения у них замедленные, речь невнятная, чаще воют, ползают, испытывают галлюцинаторные переживания, также возможны следующие осложнения: рвота, судороги. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь.Первая помощь при передозировке наркотиками: что делать очевидцамубрать в сторону, спрятать колющие-режущие предметы, не вступать в конфликт и пререкание. При проявлении агрессии, которая выражается во враждебности, в попытке нанесения телесных травм, словесных оскорблениях – не отвечайте грубостью на грубость, оскорблением на оскорбление, постарайтесь покинуть опасное место: выскочить, уйти, убежать на безопасное расстояние. Если человек без сознания, необходимо уложить на бок, освободить грудную клетку, шею от одежды», — пояснила врач. 

При поступлении вызова, где есть информация о наркотиках, диспетчер обязательно привлечет сотрудников полиции. Сейчас превалируют синтетические наркотики, а значит, пациенты чаще всего крайне агрессивны и опасны для окружающих. 

«Одна из последних историй, когда нашу бригаду на дороге остановили очевидцы и сообщили, что в такси молодой человек потерял сознание. Мы сразу перенесли его в автомобиль скорой помощи. По состоянию: дыхание редкое, цвет кожи бледный, зрачки узкие, на свет не реагировали. По друзьям было заметно, что они что-то скрывают. И после нашего настойчивого допроса они признались, что перед поездкой в такси употребили наркотики. Эта информация помогла нам быстро выбрать тактику лечения, после которой у пациента сразу участилось дыхание, за несколько минут до прибытия в стационар он пришел в сознание и был удивлен, что находится в автомобиле скорой помощи. Поэтому не скрывайте от врачей факт употребления наркотических веществ, это поможет экстренно провести необходимую медицинскую помощь и избежать летального исхода», — отметила Лия Горшкова.

2023-03-02 07:24:02

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА