Адреса и телефоны клиник

Меланома - самая опасная из кожных опухолей

Врачи дерматологи уже в который раз предупреждают, что меланома - самая опасная из кожных опухолей.

Ведь, как говорит Наталья Валерьевна Окшина, врач дерматовенеролог, косметолог, главный врач ООО «Косметологическая клиника» города Тюмени, она может долгое время никак себя не проявлять.

Очень часто меланому диагностируют уже на той стадии, когда она дала метастазы, то есть, когда исход в большинстве случаев – летальный. Наталья Валерьевна также  отмечает, что меланома, хоть и является измененной пигментной клеткой, но в ряде случаев возникает и на абсолютно ровной коже, а не на месте родинки или родимого пятна.

Среди причин возникновения меланомы можно выделить следующие:

  • Злоупотребление солнцем и солярием;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Гормональные сбои;
  • Травма родинки.

При этом стоит учитывать, что рак может спровоцировать как единичный солнечный ожог, так и пребывание на солнце в течение многих лет. Более подвержены негативному влиянию солнца люди с белой кожей. Ультрафиолет способен вызвать дерматит, есть даже такое заболевания, как фотодерматоз. Как результат: раннее старение кожи, телеангиэктазии (многочисленные видимые кровеносные сосуды) на лице, гипер и гипопигментация кожи,  себорейные кератомы, злокачественные новообразования кожи.

О солярии говорить не приходится: ничего полезного в посещении солярия нет однозначно. На сегодняшний день – это скорее одна из многих индустрий по наживе на модных тенденциях. Девушки хотят быть загорелыми, а производитель хочет на этом заработать, и никто здесь не будет задумываться о том, вредно или нет.

Но как уберечь себя от такого опасного заболевания, неужели придется полностью лишить себя солнца?

Не стоит впадать в панику, на солнышке бывать все-таки полезно и не обязательно себя полностью ограждать от него. Но стоит обезопасить себя от вредного излучения, для чего следует использовать солнцезащитные крема с высоким фактором защиты, загорать только до 12-ти и после пяти часов, и главное – ежегодно посещать дерматолога.

Более того, по причине очень быстрого развития меланомы, раз в полтора-два месяца, а летом каждую неделю нужно осматривать себя самостоятельно и при малейших тревожных сигналах обращаться к дерматологу.

Такими угрожающими симптомами могут быть различные изменения цвета, формы, размера родинки, ее повреждения и т.д. 

Стоит отметить, что любые изменения, которые появляются на коже, а также новые разрастания или длительно незаживающие язвы могут быть показателями рака или предракового состояния. Ключом же к успешному лечению рака кожи является ранняя диагностика.

На ранних стадиях большинство опухолей кожи можно удалить путем простого хирургического иссечения в амбулаторных условиях.

Если у вас на теле много родинок, перед поездкой обязательно пройдите процедуру дерматоскопии у дерматолога (быстрый метод диагностики рака кожи).

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА