Адреса и телефоны клиник

Как летом обезопасить ребенка от травм

Летом у детей много свободного времени. Часто они используют его для игр на свежем воздухе и активного отдыха. Но нередко это чревато травмами. 

Причинами этих травм становятся отсутствие должного внимания со стороны родителей, неправильное поведение самого ребенка вне дома и в быту, сильное увлечение во время игры. Несчастные случаи могут возникать и в силу психологических особенностей ребенка: отсутствие чувства опасности и желание познавать окружающий мир.Минимизировать риск их получения поможет грамотное обучение ребенка основам безопасности.

«К наиболее распространенным несчастным случаям в летний период можно отнести ожоги, падения с высоты, утопления, дорожно-транспортные происшествия, неправильное использование спортивного инвентаря (велосипеды, самокаты, ролики, скейтборды и др.), поражение электрическим током, травмы на детских площадках», – рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением детского стационара Альберт Ишбулдин.

Падение с высоты – один из самых распространенных случаев получения тяжелых травм. Порой родители считают, что москитная сетка защищает не только от нежелательных насекомых, но и от несчастных случаев, но это не так. Поэтому не стоит держать окна открытыми, также нельзя оставлять ребенка одного без присмотра, но лучше всего — установить на окна блокираторы.

Серьезную обеспокоенность вызывают и поражения электрическим током, который вызывает не только глубокие ожоги, но и остановку сердца, дыхания, что требует немедленного проведения реанимационных мероприятий. Причины поражений часто кроются в желании детей поиграть с розетками, неумении пользоваться электроприборами, а также отсутствии знаний по технике безопасности их использования. Для минимизации рисков родители должны закрывать розетки, убирать оголенные провода от детей.

На улице причиной травмы могут стать несоблюдение правил безопасности или слабая фиксация детского оборудования при активном отдыхе. Чтобы минимизировать опасность травматизма на детской игровой площадке, необходимо следить за тем, чтобы оборудование было установлено и обслуживалось соответствующим образом. Также родители должны рассказать о правилах безопасности во время игр. Размеры оборудования и способы его использования должны соответствовать возрасту и физическим возможностям детей.

Дети, катающиеся на велосипедах самокатах и электросамокатах, имеют высокий риск получения травмы в результате их неправильного использования. Чтобы избежать их, необходимо носить защитные шлемы и другие средства защиты, соблюдать правила дорожного движения и следить за окружающими объектами и автомобилями. Также стоит обучать детей основам их безопасного использования.

В качестве основных мер по предупреждению несчастных случаев специалисты советуют:

  • обучать детей не только правилам поведения на улице, но и в быту;
  • разрешать и стараться организовывать игры и прогулки детей только в специально отведенных местах, вдали от проезжей части;
  • не оставлять детей малого возраста без присмотра вблизи электроприборов, водоемов, около окон;
  • запретить езду на любых средствах передвижения около автомобильных дорог;
  • хранить ядовитые вещества и медикаменты в недоступном для детей месте, в специально маркированной посуде;
  • напоминать ребенку правила поведения на воде перед каждым посещением водоема;
  • научить ребенка правильно переходить проезжую часть;
  • при перевозке ребенка в автомобиле обязательно использовать специальное кресло и ремни безопасности;
  • обязательно использовать защитные шлемы и другие защитные приспособления для детей;
  • не оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожных путей; запрещать детям находиться на железнодорожных узлах, развязках и т.п., кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

Во время прогулки с ребенком с собой следует брать воду, перекись водорода, стерильные салфетки, бинт, зеленку.

В случае глубоких ранений и тяжелых травм необходимо незамедлительно самостоятельно обратиться в детское приемное отделение ОКБ № 2 либо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

2023-06-08 10:16:47

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА