Адреса и телефоны клиник

Как все успеть и не выгореть: рекомендации доктора медицинских наук

Нередко мы испытываем эмоциональное истощение, упадок сил, раздражительность, откладывая рабочие и домашние дела на завтра. И это тревожный звоночек: такое состояние специалисты называют выгоранием и шагом к депрессии.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Татьяна Раева рассказала, как сохранить энергию и ощущение полноты жизни. Социальное выгорание специалист связывает с социальным климатом и качеством жизни, переизбытком информации, отсутствием нужного уровня безопасности и высокими стандартами, которые предъявляют к себе многие женщины.

«Выгорание – это следствие неуправляемого стресса. В ответ на неприятное происшествие у человека запускается цепочка гормональных, нейрохимических процессов. Прежде всего необходимо завершить цикл реакции на стресс на физическом уровне, уделив внимание своим эмоциям и телу. Это важно, чтобы не накапливать дисбаланс. Поможет физическая нагрузка и контроль дыхания. Глубокое, размеренное дыхание с медленным выдохом снижает интенсивность стресс-реакции. Уже после того как вы расслабились и успокоили свои мысли, можно работать с обстоятельствами, вызвавшими стресс. Если они не в вашей власти, посмотрите на ситуацию с другой стороны и найдите в ней возможности для роста», — рассказала Татьяна Раева.

Эксперт также дала советы по профилактики эмоционального выгорания.

Соблюдайте режим сна и бодрствования, спите не менее 8 часов.

Планируйте свой отдых, включая в него не только сон, но и общение, хобби, физическую нагрузку. 

Общайтесь с близкими.

Правильно питайтесь, включая в рацион сезонные продукты растительного происхождения.

2023-03-03 09:28:12

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА