Адреса и телефоны клиник

Неправильный ритм сердца (аритмия)

Нерегулярное сердцебиение – это аритмия (также называется дисритмия). Частота сердечных сокращений также может быть нерегулярной. Нормальная частота сердечных сокращений – от 50 до 100 ударов за минуту. Не обязательно одновременное возникновение аритмии и неправильной частоты сердечных сокращений. Аритмия может возникнуть на фоне нормальной частоты сердечных сокращений или даже замедленной частоты (называется брадиаритмия – меньше 60 ударов за минуту). Также аритмия может возникать на фоне ускоренного сердечного ритма (называется тахиаритмия – больше 100 ударов за минуту). В США ежегодно более 850000 людей госпитализируют из-за аритмий.

Что вызывает аритмию?

Аритмия может возникать вследствие множества различных факторов, включая такие:

  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Нарушение баланса электролитов в Вашей крови (например, натрия или калия).
  • Изменения в Вашей сердечной мышце.
  • Повреждения вследствие сердечного риска.
  • Процессы восстановления после операций на сердце.

Неправильный сердечный ритм может возникать и в «нормальном здоровом» сердце.

Какие существуют виды аритмий?

Аритмия делится на такие виды:

  • Преждевременные сокращения предсердий (экстрасистолы). Эти экстрасистолы возникают в предсердиях (верхние камеры сердца). Они не причиняют вреда и не требуют лечения.
  • Желудочковая экстрасистолия. Это наиболее распространенный вид аритмий и возникает у людей, как с заболеваниями сердца, так и без них. Мы все иногда ощущаем эти пропущенные удары сердца. У некоторых людей они возникают из-за стрессов, избытка кофеина никотина или слишком больших физических нагрузок. Но иногда желудочковые экстрасистолы могут возникать вследствие заболеваний сердца или дисбаланса электролитов. Люди, у которых такие эпизоды возникают часто и/или беспокоят, связанные с ними симптомы, должны пройти осмотр у кардиолога. Тем не менее, большинству людей желудочковая экстрасистолия не причиняет вреда и редко нуждается в лечении.
  • Фибрилляция предсердий. Это очень распространенный вид нарушения сердечного ритма, при котором предсердия (верхние камеры сердца) сокращаются неправильно.
  • Трепетание предсердий. Эта аритмия возникает из-за слишком быстрой циркуляции импульса по предсердию. Трепетание предсердий обычно более упорядоченное и правильное, чем фибрилляция предсердий. Оно чаще всего возникает у людей, страдающих заболеваниями сердца, и в первую неделю после операций на сердце. Также трепетание часто переходит в фибрилляцию предсердий.
  • Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (СВТ). Это учащенный сердечный ритм, чаще всего регулярный и исходит из верхних отделов желудочков. Пароксизм СВТ возникает и заканчивается внезапно. СВТ делится на два основных типа: тахикардии дополнительных пучков и тахикардии по механизму re-entry АВ-узла (см. ниже).
  • Тахикардии, механизм которых связан с дополнительными пучками. Ускоренный сердечный ритм связан с наличием дополнительных путей прохождения импульсов или соединений между предсердиями и желудочками. Импульсы проходят по дополнительным путям точно так же, как по обычному пути. Это позволяет им быстрее перемещаться по всему сердцу, заставляя сердце биться быстрее.
  • Тахикардия по механизму re-entry АВ-узла. Ускоренный сердечный ритм возникает из-за того, что через АВ-узел проходит больше одного проводящего пути. Это может привести к сердцебиению, обморокам или сердечной недостаточности. Во многих случаях тахикардия может купироваться при проведении медицинским специалистом простой процедуры, применении медикаментов или имплантации водителя ритма.
  • Желудочковая тахикардия. Ускоренный сердечный ритм исходит из нижних отделов сердца (желудочков). Он препятствует адекватному наполнению сердца кровью, поэтому в организм сердце выталкивает меньше крови. Эта аритмия может быть тяжелой, особенно у людей с больным сердцем, и может сочетаться с другими симптомами. Люди с такой аритмией должны наблюдаться у кардиолога.
  • Фибрилляция желудочков. Это непрерывный дезорганизованный поток импульсов из желудочков. Происходит трепетание желудочков, вследствие чего они не могут сокращаться и перекачивать кровь по организму. Это неотложное состояние, которое требует лечения в отделении сердечно-легочной реанимации и проведения дефибрилляции в кратчайшие сроки.
  • Синдром удлиненного QT. Интервал QT – это участок на электрокардиограмме (ЭКГ), который отражает время, которое сердечная мышца тратит на сокращение и последующее восстановление или время, проходящее от создания электрического импульса, его прохождения по сердцу до перезарядки. Когда интервал QT длиннее нормы, это повышает риск развития трепетания-мерцания желудочков, угрожающей жизни формы желудочковой тахикардии. Синдром удлиненного QT передается по наследству и может вызывать внезапную сердечную смерть у молодых людей. Для лечения этого состояния применяются антиаритмические препараты, имплантация водителя ритма, электрическая кардиоверсия, дефибрилляция, имплантация кардиовертера/дефибриллятора или абляция.
  • Брадиаритмии. Это аритмии на фоне замедленного сердечного ритма, вызванного заболеваниями электропроводящей системы сердца. Например, дисфункция синусового узла и блокада сердца.
  • Дисфункция синусового узла. Это замедленный ритм сердца, возникающий вследствие проблем в синоатриальном (СА) узле. Для лечения дисфункции синоатриального узла проводится имплантация водителя ритма.

Блокада сердца. Замедление или полная блокада прохождения электрического импульса на пути от синоатриального узла к желудочкам. Уровень, где импульс замедляется или блокируется, может находиться в атриовентрикулярном узле или в системе Гиса-Пуркинье. При этом сердце может биться нерегулярно и часто с меньшей частотой. Если блокада сердца тяжелая, то необходима имплантация водителя ритма.

Какие симптомы аритмий?

Аритмия может быть «немой» и не проявляться какими-либо симптомами. Доктор может определить нерегулярное сердцебиение во время прощупывания пульса при физикальном осмотре или при анализе электрокардиограммы (ЭКГ).

Если симптомы появляются, то они могут включать в себя:

  • Сердцебиение (чувство проскакивающих ударов сердца, его трепетания или «кувыркания» в грудной клетке, или чувства, что сердце выскакивает из груди).
  • Ощущение глухих ударов в грудной клетке.
  • Головокружение или чувство помутнения сознания.
  • Обмороки.
  • Одышка.
  • Дискомфорт в грудной клетке.
  • Слабость или усталость (чувство сильной усталости).

Как диагностируются аритмии?

Методы диагностики аритмии:

· Электрокардиограмма

  • Холтеровское мониторирование
  • Мониторирование эпизода
  • Нагрузочный тест
  • Эхокардиограмма
  • Катетеризация сердца
  • Электрофизиологическое обследование
  • Ортостатическая проба

Как лечится аритмия?

Лечение зависит от вида и тяжести Вашей аритмии. Некоторые люди с аритмиями в лечении не нуждаются. Для лечения других используются медикаменты, изменения образа жизни и хирургические процедуры.

Какие лекарственные препараты применяются для лечения аритмий?

Для лечения аритмий используются различные медикаменты. Например:

  • Антиаритмические препараты. Эти медикаменты контролируют частоту сердечных сокращений и включают бета-блокаторы.
  • Антикоагулянтная или антитромбоцитарная терапия. Препараты этой группы уменьшают риск образования тромбов и возникновения инсульта. Они включают в себя варфарин («разжижает кровь») или аспирин.

Поскольку такие медикаменты действуют достаточно индивидуально, может понадобиться время для того, чтобы попробовать несколько препаратов и подобрать дозу, оптимальную для Вас.

Какие изменения образа жизни мне необходимо провести?

  • Если Вы отмечаете, что нерегулярный сердечный ритм у Вас чаще всего возникает при определенных видах нагрузок, то старайтесь их избегать.
  • Если Вы курите, то перестаньте.
  • Ограничьте потребление алкоголя.
  • Ограничьте потребление кофеина. У некоторых людей наблюдается чувствительность к кофеину, и симптомы у них могут возникать чаще при употреблении продуктов, содержащих кофеин (например, чая, кофе, колы и некоторых медикаментов, которые продаются без рецепта).
  • Держитесь подальше от стимуляторов, которые используются при кашле, и препаратов от простуды. В состав некоторых из этих медикаментов входят вещества, которые могут провоцировать развитие неправильного сердечного ритма. Прочитайте листок-вкладыш и посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом по поводу того, какие препараты будут оптимально подходить именно Вам.

Что такое электрическая кардиоверсия?

Если назначенные Вам медикаменты не могут контролировать постоянный неправильный ритм (такой, как фибрилляция предсердий), то необходимо провести кардиоверсию. После введения анестетика кратковременного действия на грудную клетку воздействуют электрическим током, который синхронизирует работу сердца и способствует восстановлению нормального ритма.

Что такое водитель ритма?

Водитель ритма – это устройство, которое посылает к сердечной мышце электрические импульсы небольшой интенсивности для поддержания адекватной частоты сердечных сокращений. Обычно водители ритма используют для предотвращения слишком медленного сердцебиения. Они состоят из генератора (в котором находятся батарейки и маленький компьютер) и проводящей системы (провода), по которой импульсы проходят от генератора импульсов к сердечной мышце. Современные водители ритма имеют множество усовершенствованных характеристик, которые были разработаны для лечения аритмий и всевозможной оптимизации функций сердца, связанных с частотой его сокращений.

Что такое имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор?

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор – это сложное устройство, которое в основном используется для лечения желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков – двух, угрожающих жизни состояний. Он постоянно мониторирует сердечный ритм и когда выявляет слишком быстрый или ненормальный ритм, то питает энергией сердечную мышцу, чтобы она снова могла сокращаться в нормальном ритме. Существует несколько вариантов использования прибора для восстановления нормального сердечного ритма:

  • Антитахикардитическая кардиостимуляция. При слишком быстром сердцебиении для восстановления нормальной частоты сердечных сокращений к сердечной мышце проводится серия электрических импульсов.
  • Кардиоверсия. Одновременно с биением сердца для восстановления его нормального ритма к сердцу проводится импульс низкой мощности.
  • Дефибрилляция. Когда сердце бьется с опасной для жизни скоростью или нерегулярностью, то для восстановления нормального ритма на сердечную мышцу воздействуют импульсом высокой мощности.

Антибрадикардитическая стимуляция. Многие из имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов проводят вспомогательную стимуляцию для предотвращения слишком сильного замедления сердечного ритма.

Что такое абляция катетером?

В процессе абляции к небольшому участку ткани внутри сердца, который отвечает за возникновение неправильного сердечного ритма, через катетер проводится высоковольтный электрический поток. Эта электрическая энергия отключает проводящий путь неправильного ритма. Абляцию используют для лечения большинства пароксизмальных суправентрикулярных тахикардий, трепетания предсердий, фибрилляции предсердий и некоторых предсердных и желудочковых тахикардий. Для достижения оптимального результата лечения абляцию можно комбинировать с другими процедурами.

Что такое сердечная хирургия?

Операция на сердце может понадобиться для лечения заболевания сердца, которое может быть причиной возникновения аритмии. Для лечения фибрилляции предсердий используется операция на лабиринте. Во время этой процедуры в правом и левом предсердиях делается серия надрезов для ограничения прохождения электрических импульсов по определенным проводящим путям. Некоторые люди после этой процедуры могут нуждаться в имплантации водителя ритма.

Источник: www.eurolab.ua

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА