Адреса и телефоны клиник

Улыбка как лекарство: от каких болезней убережет смех

Улыбка задействует до 53 мышц лица. Растягиваясь, они подают советующие сигналы в головной мозг и активизирует нейроны, отвечающие за выработку гормонов радости: дофамина и серотонина. Как итог — уровень стресса снижается, а эмоциональное состояние улучшается.

Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2, рассказал, что чудесное свойство улыбки и смеха — в способности повышать производство нейромедиаторов.

«Это биологически активные вещества, с помощью которых внутри нервной системы сигналы передаются от одной клетки к другой. Процесс настолько важен для нормальной работы организма, что среди ученых существует теория, будто дисбаланс нейромедиаторов способен спровоцировать множество патологий: от эпилепсии до депрессии. В доказательной медицине однозначного мнения на этот счет нет. Однако точно известно: при недостатке нейромедиатора дофамина прогрессирует болезнь Паркинсона — неизлечимое заболевание головного мозга, сильно осложняющее жизнь человека. И одна из основных рекомендаций по его профилактике — меньше нервничать и стараться избегать стрессовых ситуаций», — пояснил Антон Терехин.

Доктор отметил, что улыбка, конечно же, не способна заменить седативные препараты в сложных случаях, но способна благоприятно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы: снизить повышенную частоту биения сердца и уровень артериального давления. При смехе питание тканей и органов кислородом происходит активнее, быстрее образуются лейкоциты — белые кровяные тельца, отвечающие за прочность иммунной системы, противостояние вирусам и бактериям.

2023-03-09 09:04:58

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА