Адреса и телефоны клиник

Электронный полис ОМС: зачем нужен и как получить

С конца прошлого года жителям РФ стало доступно оформление и получение электронного медицинского полиса. По данным Минцифры России, только за январь этого года воспользовались сервисом получения цифрового полиса 1,5 млн россиян. Сохранить документ можно в смартфоне и всегда иметь его при себе. Эксперты ОМС рассказали, как получить цифровой полис и как им пользоваться.

Является ли электронный полис ОМС полноценной заменой бумажному/пластиковому?

Цифровой полис является полным эквивалентом полиса ОМС на бумажном или пластиковом носителе. В нем содержится выписка из единого регистра застрахованных лиц сведений о полисе, штриховой код (графическая информация в кодированном виде), а также единый  номер полиса из 16 цифр (ЕНП). При этом полисы, выданные ранее в форме бумажного документа или пластиковой карты, действительны и замены не требуют. Пользоваться можно документом в любой из его форм.

«Однако информационные системы медицинских организаций могут находится в разной степени готовности при работе в едином информационном пространстве, они по каким-либо причинам могут  быть не оснащены полноценной программой для считывания штрих-кода со смартфона. В таком случае потребуется заведение цифрового кода (ЕНП) в обычном, ручном режиме в регистратуре поликлиники», — рассказал эксперт рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Михаил Пушков.

Как оформить цифровой полис?

Оформить цифровой полис можно на портале «Госуслуги», если у вас есть подтвержденная учетная запись. Выберите в меню портала вкладку «Документы», затем слева — «Здоровье». Далее —  раздел «Получите данные о своем полисе ОМС…» и нажмите кнопку «Запросить». Как правило, через 15 минут вы получите цифровую копию полиса ОМС. При избыточной загрузке сервиса этот срок составит максимум пять дней. Затем вы можете скачать документ, сохранить его на смартфон.

Если нет учетной записи на Госуслугах, как получить обычный пластиковый или бумажный полис ОМС

С 1 декабря 2022 года полисы ОМС на бумажных или пластиковых носителях не выпускаются. Но если вы не зарегистрированы на Госуслугах, то можете получить данные своего полиса в виде выписки в  страховой медицинской организации, в первую очередь, в той, где были застрахованы раньше.

Какие действия можно выполнять с полисом ОМС дистанционно

Благодаря нововведениям, на портале Госуслуг вы можете поменять регион страхования при переезде или сменить свою страховую медицинскую организацию. Также вы можете получить справку об оказанных услугах по ОМС.

Если возникают проблемы с получением цифрового полиса ОМС

Для решения всех проблем, связанных как с получением электронного полиса ОМС, так и с медицинским обслуживанием в целом, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая вам выдала полис ОМС.

2023-03-13 08:33:03

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА