Адреса и телефоны клиник

Движение против старения: почему для здоровья и долголетия так важна физическая нагрузка

О важности физической нагрузки наслышаны все, но не каждый знает, что и она должна быть правильной. Для сохранения здоровья и активного долголетия поможет движение. Что такое «правильное» движение, рассказала главный врач «Центра доктора Бубновского» в городе Тюмени, кинезиотерапевт, врач ЛФК и спортивной медицины, специалист по прикладной кинезиологии и кинезиотейпированию Елена Александровна Васильева.

Илья Мечников, по праву называемый отцом отечественной геронтологии, говорил: «Долгая жизнь ценна не сама по себе, а лишь в том случае, когда она совпадает с сохранением физических и умственных способностей». Многочисленные примеры долгожительства и результаты научных исследований, по словам Елены Васильевой, дают право считать, что предел человеческой жизни приближается к 100-120 годам.

«Можно и нужно сохранять способность мозга думать, помнить, размышлять, способность организма двигаться, заниматься любимым делом и сохранять интерес к жизни. Фраза про то, что движение — это жизнь, не пустые слова. В движении — залог оптимальной работы всех жизненно-важных систем организма, в основе работы которых лежит мышца: сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная. Язык и то мышечный орган! Ни один сустав человека, включая позвоночник, не имеет своих собственных сосудов и «питается» исключено благодаря сократительной способности глубоких мышц. Крепкие мышцы кормят, стабилизируют и приводят в движение все наши суставы», — отметила доктор. 

25% всего кровотока потребляет мозг. И чем лучше кровообращение всего организма, тем эффективнее работа центрального компьютера человека — нашего мозга. Поэтому чтобы сохранить ясный ум и активное тело нужна дозированная физическая активность. 

Елена Васильева назвала главные принципы занятий физкультурой:

  • Постепенность повышения нагрузки – идти «от простого к сложному» и «от меньшего к большему».
  • Постоянные и регулярные физические нагрузки в течение недели.
  • Правильное выполнение движений.

Наукой и повседневной практикой доказано, что даже умеренные физические нагрузки могут замедлить процессы старения, улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, увеличить силу мышц и подвижность в уставах, повысить плотность костной ткани, снизить подверженность депрессии. 

«Совет пожилым пациентам: перед началом регулярных занятий оздоровительной физкультурой желательно получить консультацию у врача лечебной физкультуры. Помните: старость и старение — не одно и то же. И никакими таблетками не восполнить дефицит физической активности», — пояснила главный врач «Центра доктора Бубновского» в Тюмени.

При этом само по себе движение здоровья не дает. Здоровье приносит только «правильное движение», то есть правильный подбор комплекса физической нагрузки.

2023-03-28 09:16:22

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА