Адреса и телефоны клиник

Алкоголь и диабет: в чем опасность для пациентов

Хронические неинфекционные заболевания в некоторых случаях поддаются профилактике. Основная из мер — избегание факторов риска. Но если заболевание уже есть, то необходимо кардинально менять образ жизни и отказываться от вредных привычек. Так, пациентам  с диабетом следует отказаться от алкоголя.

«Алкоголь в принципе является фактором риска развития диабета, он нарушает обменные процессы. Токсический эффект серьезно ухудшает работу сердечно-сосудистой, мочевыделительной и пищеварительной систем, которые часто у больных диабетом работают не со 100% эффективностью. Алкоголь также является причиной развития диабетической ангиопатии, при которой могут поражаться сосуды органов и тканей. Вплоть до того, что страдают сосуды головного мозга, а это потенциальное развитие тяжелого осложнения – диабетической энцефалопатии», — рассказала врач-эндокринолог Городской поликлиники № 12 Наталья Федотова.

Спиртные напитки влияют и на уровень сахара в крови. Небольшие количества выпитого повышают сахар, а неумеренное употребление снижает сахар – порой даже до опасного уровня, возникает гипогликемия.

«Больной диабетом может и не сразу ощутить изменения в организме  — это главная опасность, так как гипогликемия может дать о себе знать позже. Причем, в тяжелой форме, когда сахар резко может упасть ночью. Ведь симптомы низкого уровня сахара похожи на алкогольное опьянение – головокружение, слабость, спутанность сознания – можно не обратить внимание и не предпринять никаких действий для нормализации состояния», — дополняет Наталья Федотова.

Спиртосодержащие напитки также предрасполагают к накоплению жира и способствуют ожирению, что и без того является осложнением сахарного диабета.

2023-04-17 11:02:25

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА