Адреса и телефоны клиник

Самопомощь при судорогах в воде: рекомендации врача скорой

Судороги в воде, по словам врача тюменской скорой медицинской помощи Олега Нестерова, происходят не часто. Обычно они возникают при повышенных и длительных нагрузках, а также в холодной воде. 

Если судороги в воде застали вас врасплох, то необходимо запомнить важные правила! 

Что делать, если началась судорога при плавании

  • Врач отмечает: если свело судорогой мышцы одной ноги, это плохо, но не критично. Следует без паники двигаться в сторону берега или других надувных или резиновых плавательных средств – буйка, лодки, матраса. Постарайтесь предупредить людей на берегу или рядом плывущих, что вам требуется помощь.
  • Если свело судорогой мышцы обеих ног, это тоже еще не катастрофа. Используя только руки, плывете более активно в сторону берега. Не забываете звать на помощь.
  • Если свело судорогой мышцы обеих ног и руку, следует довольно быстро плыть в сторону берега. Окружающим сообщите, что вам нужна помощь.
  • Если же свело судорогой мышцы обеих ног и рук, необходимо включить «режим поплавка»: сделать глубокий вдох, раздувая живот, развернуться на спину, чтобы лицо было на поверхности воды, и дышать грудной клеткой, делая короткие, неглубокие вдохи и выдохи.

«Людям, которые хорошо плавают на дальние расстояния, можно тренировать эти методы спасения в бассейне. Всем, кто плавает плохо, использовать круги, матрасы, жилеты, нарукавники и другие средства защиты. Это также касается людей, у которых случаются эпилептические припадки. Им необходимо принять препараты, плавать на уровне не глубже пояса и в сопровождении родных и близких людей, которые сразу к ним придут на помощь», — пояснил Олег Нестеров.

Категорически не рекомендуется причинять боль во время судорог — это может их только усилить: из локальных могут перейти в генерализованные. Кроме того, при повреждении кожи и мягких тканей можно занести инфекцию.

В «режиме поплавка» нельзя кричать: с криком уйдет последний воздух, и человек под водой уже не сможет сделать вдох и выплыть обратно. Вести себя нужно спокойно, можно на выдохе издавать звук – «о», «а» или «у». Это привлечет внимание окружающих.

2023-06-06 14:57:53

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА