Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при утоплении детей: инструкция от врача скорой медицинской помощи

С наступлением летнего сезона увеличивается число несчастных случаев на воде. Они происходят в бассейнах, озерах, реках, ванной, но есть  и другие источники опасности. О том, как помочь в этой ситуации, рассказала объясняет врач скорой медицинской помощи Мария Колясникова.

«На пляже, возле бассейнов родители еще проявляют настороженность, а вот неглубокие канавы, детские надувные бассейны, тазики в бане и на улице, бочки с водой в частных домах и на дачах не вызывают опасений. А зря, в момент трагедии упавшего в бочку вниз головой ребенка не слышно и не видно, и сам он не выберется. Коротко о профилактике: никогда не оставляйте одних детей у воды», – объясняет Мария Колясникова.

Прежде чем помочь утопающему, оцените свое умение плавать. Если у вас нет навыков оказания подобной помощи, то оставайтесь на суше: позовите очевидцев, киньте спасательный круг тонущему, также подойдут ветка или веревка, вызовите спасателей или скорую.

Когда человек вытащен на берег, не допускайте запрокидывания его головы, не тратьте время на извлечение воды из дыхательных путей. 

«Если есть любые сомнения о наличии пульса и дыхания, незамедлительно приступайте к сердечно-легочной реанимации. У младенцев: очевидец надавливает на нижнюю половину грудины двумя пальцами — средним и указательным, находящимися в  вертикальном положении, или двумя большими пальцами. У детей старше года: основанием ладоней обеих рук, которые накладываются одна на другую. Руки максимально разогнуты в локтевых суставах», — рассказала Мария Колясникова.

Если удалось восстановить пострадавшему дыхание и сердечную деятельность, придайте устойчивое боковое положение, согрейте одеялом или одеждой.

 

2023-06-08 15:32:59

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА