Адреса и телефоны клиник

Как распознать симптомы аритмии

Как отличить и распознать симптомы аритмии во время Всемирной недели сердечного ритма рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ № 1 Дмитрий Хомутинин. 

Аритмией можно назвать любое отклонение от нормального сокращения сердечной мышцы: это когда нарушается частота сердцебиения, ритм и последовательность его сокращения. Среди симптомов — «трепыхание» сердца, головокружение, слабость, приступ одышки и ощущение учащенного или наоборот замедленного ритма сердца. При этом приступ не редко начинается и заканчивается внезапно. 

«Существует несколько разновидностей этого состояния, каждая из которых сопровождается своей симптоматикой. Если допустимая норма пульса 60-90 ударов в минуту, то при пониженном ритме, то есть брадикардии — кровоток замедляется, страдает центральная нервная система и головной мозг. Если вовремя не начать лечение, у пациента может остановиться сердце. Что касается повышенного ритма пульса, свыше 100 ударов в минуту. Это — тахикардия. Из-за частого сокращения сердце работает не эффективно, уменьшается доставка кислорода к органам и тканям. А при высокой частоте сердечных сокращений, более 200 в минуту, может привести к внезапной смерти, — рассказал доктор.

Во время приступа, например, тахикардии, можно попробовать  упражнение: сделать максимально глубокий вдох, задержать дыхание и присесть на корточки. Тогда внутригрудное давление повысится и это приводит к нормализации сердечного ритма, человеку станет легче. В случае же с панической атакой это не поможет. Но и эта методика, по словам врача, отлично срабатывает только на первых этапах развития болезни сердца. А при брадикардии можно выполнить физическую активность: помахать руками или покрутить корпусом или поприседать. Но в том или другом случае лучше не испытывать судьбу и не доводить себя до критического состояние.

Методы лечения делятся на медикаментозные и хирургические, среди которых имплантация кардиостимулятора. 

«Его внедрение позволяет обеспечить нормальный ритм сердечной мышцы. При жизнеугрожающей тахикардии проводится имплантации дефибриллятора — аппарата, который в нужный момент обеспечивает разряд для восстановления синхронного сокращения сердечных волокон. Еще один базовый лечебный метод лечения аритмий — радиочастотная абляция. Это малоинвазивная хирургическая процедура. Когда с помощью специального катетера, заведенного в полость сердца, через крупные сосуды, производят сверхвысокочастотные воздействия на очаги аритмии, прижигая их», — рассказал Дмитрий Хомутинин.

Отделение ОКБ № 1, по его словам, славится уникальными случаями своих пациентов и дисциплинарным подходом к их лечению.

«Наше отделение уникально тем, что мы принимаем пациентов разного возраста. Вот здесь и показывает свою эффективность мультидисциплинарный подход. К примеру, в связке детскими кардиологами мы оперируем детей с нарушениями ритма сердца с момента рождения. Их проходит в год порядка 20 человек. Сотрудничая с акушерами-гинекологами, оказываем помощь беременным женщинам. Как показывает практика, только наше отделение идет на этот риск, при этом спасает мать и ребенка. Недавно у нас был пациент, у которого врожденная патология проявилась в 80 лет. Он жил и даже не догадывался о своем скрытом недуге», — рассказал доктор.

Сохранить здоровье сердце поможет отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Также нежелательно держать в себе негативные эмоции, самый оптимальный их выплеск — это спорт. Дмитрий Хомутинин отмечает: пользу принесут даже обычные любительские нагрузки — плавание, бег, велосипед.

2023-06-08 16:00:26

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА