Адреса и телефоны клиник

Сердечная недостаточность: употребление в пищу меньшего количества соли


Если у Вас сердечная недостаточность, Вы должны употреблять меньшее количество натрия, который является основным компонентом соли.

Ключевые моменты

  1. Ваш доктор может ограничить Ваше потребление натрия до уровня менее 2г в день.
  2. Отслеживание своего потребления натрия является наиболее верным способом оценки Вашей диеты.
  3. В готовых продуктах и блюдах, приготовленных в ресторане, обычно более высокое содержание натрия.
  4. Продукты могут быть вкусными и содержать мало натрия.

Как натрий может влиять на Вашу сердечную недостаточность?

Натрий вызывает задержку жидкости в Вашем организме, приводя к появлению отеков на ногах и увеличивая нагрузку на Ваше сердце по перекачиванию крови. Употребление в пищу большого количества натрия может даже спровоцировать развитие острой сердечной недостаточности. Ограничение натрия (основного компонента соли) в Вашей диете помогает предотвратить скопление в Вашем организме излишнего количества жидкости. Ваш доктор скажет Вам, сколько натрия Вы можете себе позволить в сутки.

Проверьте свои знания

Вы должны ограничить количество натрия в своей диете до такого уровня:

  1.  Обычно менее 2 грамм (г) в сутки.
  2.  Обычно более 3 г в сутки.

Правильный ответ.

Лучше всего ограничить свое потребление натрия до 2 грамм в сутки. Такое количество натрия содержится в 1 чайной ложке соли.

Почему Вы должны ограничивать количество натрия в своей диете при сердечной недостаточности?

Ограничение потребляемого натрия может улучшить Ваше самочувствие. Слишком большое количество натрия увеличивает нагрузку на Ваше, и без того уже ослабленное, сердце и может привести к развитию острой сердечной недостаточности. Жидкость может скапливаться в Ваших легких (утрудняя Ваше дыхание), на Ваших стопах, голенях и в брюшной полости.

Проверьте свои знания

Ограничение натрия в Вашей диете:

Помогает уменьшить чувство жажды.

  1. Помогает Вам потерять вес, который не вызван задержкой жидкости.
  2. Помогает промыть Ваши почки.
  3. Помогает предотвратить задержку жидкости в Вашем организме.

Правильный ответ.

Ограничение количества потребляемого натрия не помогает уменьшить чувство жажды; это помогает предотвратить задержку жидкости в Вашем организме. Кроме того, это помогает Вам улучшить свое самочувствие и снизить риск госпитализации вследствие острой сердечной недостаточности. Правильный ответ –d.

Как Вы можете ограничить количество потребляемого натрия?

Как начать ограничивать количество натрия в Вашей диете

  1. Обсудите с сертифицированным диетологом, как вкусно готовить блюда с низким содержанием натрия.
  2. Воспользуйтесь общим списком продуктов с низким содержанием натрия («разрешенные продукты») и продуктов с высоким содержанием натрия («запрещенные продукты»). Это является самым простым способом, хотя и сужает Ваш выбор продуктов.
  3. Подсчитывайте миллиграммы (или граммы) натрия в продуктах, которые Вы едите. Воспользуйтесь методом подсчета миллиграммов натрия; если у Вас получилось больше натрия, чем Вам разрешил употреблять Ваш доктор, посмотрите, какие продукты в своем рационе Вы можете заменить или же исключить вообще. Это позволит Вам более гибко подойти к выбору своих продуктов питания. Во время каждого приема пищи Вы должны вести тщательные записи количества потребляемого натрия. Для отслеживания суточного потребления натрия используйте бланк для записи количества съеденного натрия .
  4. Ешьте меньше готовых продуктов и блюд, приготовленных в ресторане, включая фаст-фуды, потому что такая пища чаще всего содержит большое количество натрия и является самым большим источником натрия в наших диетах. Готовые продукты включают в себя все, что не является свежим, например, консервированные овощи, супы, готовые ланчи, консервированные соусы, фаст-фуды, чипсы, пиццы, хот-доги и смягченную воду.
  5. Читайте этикетки на продуктах. Покупайте пищу, на которой есть отметка «без соли» (при приготовлении не использовалась соль), «без натрия» (менее 5 мг натрия в порции) или с низким содержанием натрия (менее 140 мг натрия в порции). Но продукты с низким содержанием натрия все равно имеют в своем составе слишком большое количество натрия. В пище с маркировкой «легкий натрий» содержится на 50% меньше натрия по сравнению с такими же продуктами.
  6. В ресторанах заказывайте блюда с небольшим содержанием натрия.

Поиск скрытого натрия

Соль (натрий) можно обнаружить во многих продуктах, о присутствии в которых натрия Вы можете не подозревать. Некоторые медикаменты, продаваемые без рецепта, и многие консервированные и готовые продукты содержат натрий.

Читайте этикетки на Ваших продуктах. У натрия может быть много разных названий. С осторожностью употребляйте продукты, содержащие:

  1. Мононатрия глутамат (MSG). Он часто добавляется в блюда китайской кухни.
  2. Натрия цитрат.
  3. Натрия сульфат.
  4. Натрия казеинат.
  5. Натрия бензоат.
  6. Натрия гидроксид.
  7. Динатрия фосфат.

Проверьте свои медикаменты. Натрий может быть ингредиентом медикаментов.

  1. Препараты, продаваемые по рецепту. Поговорите со своим доктором о том, содержат ли Ваши медикаменты соль.
  2. Препараты, продаваемые без рецепта. Многие препараты, которые Вы можете приобрести без рецепта, содержат натрий. Читайте этикетки. Если Вы не уверены, содержит ли этот препарат натрий, поговорите с фармацевтом. Не забудьте посоветоваться со своим доктором перед тем, как начать принимать любой новый препарат, продаваемый без рецепта.

Когда Вы готовите, сократите количество используемого натрия:

  1. При возможности используйте свежие или замороженные продукты вместо консервированных.
  2. Ополаскивайте консервированные овощи, что может помочь удалить не всю, но хоть немного соли.
  3. Приправляйте свою еду чесноком, лимонным соком, луком, уксусом, травами и специями вместо того, чтобы использовать соль. Не пользуйтесь соевым соусом, соусом для мяса, солью с луком, солью с чесноком, горчицей или кетчупом. Делайте собственные заправки для салатов, соусы и кетчупы, не добавляя в них соль. Если Вы едите вне дома, в качестве заправки для салатов применяйте уксус или растительное масло.
  4. Избегайте лишней соли. Не готовьте с солью или добавляйте соль в готовую пищу.
  5. Избегайте воды с природным высоким содержанием натрия или воды, обработанной при помощи смягчителей, которые удаляют кальций и магний и добавляют натрий. Позвоните в местную водоснабжающую компанию, чтобы выяснить, сколько натрия содержится в Вашей воде. Если Вы покупаете бутилированную воду, читайте этикетку и выбирайте марки, не содержащие натрий.

Если вы не можете сами себе готовить

Вам может понадобиться помощь в покупке и приготовлении пищи. Подумайте о такой альтернативе.

  1. Попросите кого-то из членов семьи или друзей помочь Вам или наймите кого-то, кто будет Вам готовить продукты с низким содержанием натрия.
  2. Воспользуйтесь своей местной программой по питанию (часто есть при отделениях здравоохранения или госпиталях), для того чтобы узнать, где готовят еду и есть ли у них в меню блюда с низким содержанием натрия.
  3. Воспользуйтесь доставкой еды на дом. В большинстве сообществ есть программа «обеды на колесах» Эти программы обеспечивают пожилых людей одним горячим блюдом в день, доставляя его им домой. Спросите о среднем содержании натрия в приготовляемой ими пище. Убедитесь, что они знают, что Вы соблюдаете диеты с ограничением количества потребляемого натрия.

Взвешивание является важной частью поддержания своего здоровья

При помощи частого взвешивания Вы можете определить, когда в Вашем организме начинает скапливаться жидкость, потому что Ваш вес может увеличиваться на несколько фунтов.

  1. Приобретите точные весы и взвешивайтесь в одно и то же время ежедневно. Оптимальным временем является утро, после того, как Вы посетите ванную комнату, и перед завтраком. Каждый раз, когда Вы взвешиваетесь, на Вас должна быть одна и та же одежда или же не надевайте ничего.
  2. Отслеживайте свой вес.
  3. Звоните своему доктору, если отметили внезапное увеличение веса. Ваш доктор скажет Вам, на какие изменения веса необходимо обращать внимание. Но, в общем, звоните своему доктору, если набрали 1,5 кг или больше за 2-3 дня.
  4. Во время каждого визита к врачу, имейте при себе записи своих измерений веса.

Проверьте свои знания

В целом самым большим источником натрия в наших диетах является:

  1.  Соль, добавляемая во время еды.
  2.  Готовые продукты и блюда, приготовленные в ресторанах.
  3.  Соль, добавляемая во время приготовления пищи.
  4.  Молоко. 

Правильный ответ.

В целом, самым большим источником натрия в наших диетах является не соль, добавляемая во время приема пищи. Самый большой вклад в количество потребляемого нами натрия делают готовые продукты и блюда, приготовленные в ресторане. Около двух третей натрия в наших диетах поступает из этих источников. Соль, добавляемая во время приема пищи, составляет только около 15% нашего потребления натрия. Правильный ответ – b.

Выберите продукт с самым низким содержанием натрия (Вам может понадобиться пересмотреть список разрешенных и запрещенных продуктов):

  • Свежая зеленая фасоль
  • Консервированная зеленая фасоль
  • Запеченная зеленая фасоль
  • Зеленая фасоль, приготовленная в ресторане 

Правильный ответ.

Свежая зеленая фасоль содержит меньше всего натрия. Во все другие продукты добавляют натрий.

Куда обратиться

Теперь, когда Вы прочитали эту информацию, Вы можете начать ограничивать свое потребление натрия.

Поговорите со своим доктором (кардиологом, семейным доктором, диетологом или медсестрой)

Источник: www.eurolab.ua 

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА