Адреса и телефоны клиник

Варикозное расширение вен

Довольно частым заболеванием венозного сосудистого русла является варикозное расширение вен . Варикозное расширение обычно выражается в увеличении размера вен, изменении их формы и потере эластичности. Такие расширения наблюдаются чаще всего в подкожных венах нижних конечностей и в венозных сплетениях под слизистой оболочкой прямой кишки . Развитие варикозного расширения вен обычно бывает спровоцировано условиями, при которых затруднен отток крови по венозной системе. К таким факторам относится систематическое длительное пребывание в стоячем или сидячем положении, в этом случае в группу риска попадают продавцы, таксисты, офисные работники. Кроме того, хорошо известно о варикозе беременных : при нем тазовые вены сдавливаются беременной маткой .

Варикозное расширение вен на ногах — это не просто некрасиво, хотя для большинства женщин эстетическая сторона вопроса стоит не на последнем месте. Варикозное расширение вен часто сопровождается отеками , которые без надлежащего лечения увеличиваются и сначала затрудняют ходьбу, а потом делают ее невозможной. Кровоток в расширенных венах нарушается и замедляется, а это ведет к развитию в них воспалительного процесса и появлению тромбов . Лечится сильно запущенное варикозное расширение вен чаще всего операционным путем, поэтому несомненно, что для больного правильнее обратиться к кардиологу при малейших симптомах заболевания. О возможности варикоза говорит усталость и боль в ногах, усиливающиеся при долгом стоянии, расширенные «выпирающие» вены и сосудистые «звездочки» на ногах. Все это — повод для неотложного визита к кардиологу. Ни в коем случае не к косметологу! Только кардиолог на профессиональном оборудовании после досконального обследования сможет поставить диагноз и назначить лечение варикоза .

В лечение варикозного расширения вен на ранней стадии, а также в профилактику этого заболевания входят специальные упражнения для ног, ходьба, бинтование ног эластичным бинтом или использование специального компрессионного белья «против варикоза», применение лекарств, которых в наше время выпускается много.

Другой довольно часто встречающейся формой варикозного расширения вен является геморрой , то есть варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода. Развитие геморроя часто бывает спровоцировано застоем крови в венах прямой кишки и малого таза. Застой крови может быть следствием хронических запоров , сидячего образа жизни, сдавливания вен маткой при беременности и т.д. Основными симптомами заболевания являются ощущения тяжести и зуда, а при тяжелой форме - острой боли в области ануса, возможны кровотечения, иногда довольно сильные. Бывают заметны геморроидальные узлы. Как и при остальных формах варикозного расширения вен, при геморрое очень важно вовремя начать лечение, которое должен проводить врач-гастроэнтеролог . Среди профилактических мер важно назвать диету, которая должна помочь избавиться от запоров, и гимнастику, улучшающую кровоток в пораженных венах.

Источник: www.policlinica.ru

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА