Адреса и телефоны клиник

Маленькие кровеносные сосуды мозга самостоятельно удаляют тромбы

Исследователи открыли, что маленькие кровеносные сосуды самостоятельно удаляют тромбы из мозга мышей. По мнению ученых, это открытие позволит им лучше понять возможный способ лечения болезни Альцгеймера и последствий инсульта.

 

Удаление тромбов и прочих блокад жизненно необходимо для того, чтобы кровь свободно текла. В противном случае может возникнуть нехватка кислорода, разрушение связи между нервными клетками и в итоге смерть клеток. В новом исследовании ученые в Фейнбергской школе медицины Северо-западного Университета использовали технологию сканирования для анализа маленьких кровеносных сосудов в мозге мышей, известных как микрососуды. Они выяснили, что клетки в стенках сосудов восстанавливают заблокированный кровоток, раскупоривая блокады и убирая их.

 

Примечательно, что кровеносные сосуды у более старых мышей не могли с той же легкостью убрать блокады в мозге. По мнению специалистов, снижение эффективности данного защитного механизма в более старом мозге и тот эффект, что этот механизм оказывает на функционирование нервных клеток, может быть связан с потерей активности познавательных процессов с возрастом.

 

Описанная взаимосвязь способна выступать и как часть механизма, с помощью которого такие факторы риска, как высокое кровяное давление и диабет, увеличивают вероятность развития болезни Альцгеймера с возрастом.



Источник: Medicine.newsru.com

Тюмень, ул. Широтная, 104, корп. 1
Сайт: https://варикозанет72.рф

Лицензия: ЛО-72-01-002910 от 19.10.2018 г.

  • КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА - ФЛЕБОЛОГА С УЗИ-ДИАГНОСТИКОЙ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ;
  • ИННОВАЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА ЛАЗЕРОМ;
  • СКЛЕРОТЕРАПИЯ - УДАЛЕНИЕ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК;
  • МИКРОФЛЕБЭКТОМИЯ.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА