Адреса и телефоны клиник

Глаукомы детского возраста

К сожалению, глаукома детского возраста – более проблемное заболевание, нежели в случае со взрослым человеком. В медицине даже не сформирована четкая классификация глауком детского возраста, не говоря уже о трудностях в диагностике, так как большинство методов исследования адаптированы для взрослых. В детской офтальмологии до сих пор методов хирургического вмешательства, целенаправленно разработанных для лечения глаукомы у детей.

Большинство ученых полагают, что этиология заболевания у взрослых и детей в целом схожа, и обусловлены глаукомы в большей степени дисгенезом угла передней камеры. Поэтому детские глаукомы рассматривают и классифицируют именно с этой позиции.

Первичные врожденные глаукомы (ПВГ)

Врожденная первичная глаукома - одна из наиболее тяжелых патологий глаз у новорожденных, рано приводящая к слепоте. Заболевание встречается относительно редко - один случай на 10 000 детей, однако почти каждый 10-ый ребенок слепнет от врожденной глаукомы. Болезнь в 15% случаев носит наследственный (семейный) характер или же может быть обусловлена нарушениями во внутриутробном периоде и чаще встречается у мальчиков (3/2).

В целом врожденная глаукома относится к патологии первого года жизни ребенка, так как к этому возрасту она проявляется более чем в 90% случаев.

Ранняя диагностика болезни, имеющая решающее значение для успешного лечения, возможна только при хорошем знании ранних ее признаков акушерами, неонатологами и микропедиатрами родильных домов, участковыми педиатрами и медицинскими сестрами, осуществляющими патронаж маленьких детей, так как детский офтальмолог осматривает всех детей лишь в 24 месячном возрасте с целью исключения врожденной патологии.

Возможные причины развития врожденной глаукомы:

  • Наследственный фактор в 15% случаев
  • Воздействие тератогенных факторов (рентген исследования, гипоксия, авитаминозы, токсикозы, инфекционные заболевания)

Диагностика врожденной глаукомы

При врожденной глаукоме вырабатывается внутриглазная жидкость, отток которой резко затруднен, накапливается жидкость, повышается внутриглазное давление. Резко возрастает нагрузка на наружную оболочку глаза, и она начинает растягиваться. Глаза ребенка в начале заболевания красивые: передняя камера углубляется, глаза большие, выразительные, склера от растяжения становится голубоватой (просвечивается сосудистая).

При продолжающемся растяжении глазного яблока резко увеличиваются его размеры, мутнеет роговица, резко истончается склера и в виде стафилом неравномерно выпячивающихся снаружи, глаза слепые, колеблются в нистагме.

Если стали заметны у ребенка такие странные изменения в глазах, то необходимо обратиться к офтальмологу. Хотя данное заболевание врачи, как правило, диагностируют еще до появления видимых признаков.

Вторичные приобретенные глаукомы (ВПГ)

Этот вид глаукомы развивается после заболеваний или травм глаза. Непосредственной причиной повышения ВГД при всех формах вторичной глауком служит нарушение оттока водянистой влаги из глаза. Большое количество различных форм вторичной глаукомы может быть объединено в несколько групп:

  • увеальная послевоспалительная глаукома;
  • факогенная глаукома;
  • сосудистая глаукома;
  • травматическая глаукома;
  • глаукома, вызванная дегенеративными процессами;
  • неопластическая глаукома.

Лечение глаукомы - довольно сложная задача, и не всегда офтальмологу удается полностью победить заболевание. Большое значение в этом вопросе имеет ранняя диагностика.

При малейшем подозрении на глаукому ребенку показано обследование под наркозом:

  • измерение внутриглазного давления
  • определение размера глазного яблока
  • микроскопическое исследование дренажных зон глаза

Если диагноз подтверждается, то первоначально используют медикаментозный вид лечения (закапывание лекарственных средств, понижающих внутриглазное давление). 

Но, как показала практика, этот вид терапии практически не приносит никаких результатов. Единственными эффективными методами лечения глаукомы остаются хирургическая операция и лазерное лечение (воздействие на цилиарное с целью снижения продукции жидкости).

Как мы уже упоминали, лечение глаукомы является сложной задачей, и поэтому довольно часто приходится комбинировать все виды лечения или проводить его повторно. Родители должны это понимать и терпеливо относится к сложившейся ситуации.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА