Адреса и телефоны клиник

Детский ревматизм

Никто не станет спорить с тем, что в детстве малышей подстерегает множество различных заболеваний.
Проявление некоторых из них можно наблюдать сразу при начальной стадии заболевания, но есть такие, которые не сразу распознаешь, так как на первый взгляд они «маскируются» под обычные болезни, не очень опасные, а на самом деле все обстоит достаточно серьезнее.

Одной из таких болезней, является ревматизм. Чаще всего ревматизмом заболевают дети в возрасте семи-пятнадцати лет.
Начальная стадия заболевания протекает в более явной и заметной форме: через десять-четырнадцать дней после перенесенной, стрептококковой инфекции (фарингит, ангина, скарлатина).

Ребенок вроде уже здоров, но вдруг, снова повышается температура, появляется ломота и боль в суставах, наблюдаются покраснения и припухлости в области крупных суставов, например коленных и локтевых (боль сразу в нескольких суставах, называется полиартритом).Но может пройти еще десять-пятнадцать дней и боль бесследно пройдет.Но не стоит обольщаться, так как это лишь кажущееся выздоровление, потому что, как правило, одновременно с суставами, поражается и сердце.

Вовсе не обязательно, чтобы во всех случаях проявления этой болезни, одновременно ребенок чувствовал бы и боли или покалывания в области сердца, при ревматизме поражение сердца может развиться и без болей в суставах, но признаки его все же можно наблюдать в виде одышки, сильном сердцебиении, слабости, недомогании, небольшом повышении температуры тела.

Конечно же, не всякая боль в суставах, даже та, которая сопровождается припухлостью и покраснением кожи, говорит о том, что это ревматизм.Отличить ревматизм от банальной ангины и поставить точный диагноз, может только врач и только по результатам проведенных анализов.

Что же происходит в детском сердечке, после того, как его поразил ревматизм?

Сущность болезни состоит в нарушении иммунитета.

Например, инфекция, первоначально вызванная ангиной, может сначала привести к воспалению в сердце.
После чего, организм, уже имея поврежденный иммунитет, не различает, где свои клетки, а где чужие.
При нормальном иммунитете организм борется с попавшими в него вредными веществами, а при ревматизме он этого не делает, но, помимо этого, он еще может уничтожать и свои собственные клетки.

Своевременная квалифицированная помощь специалиста поможет остановить этот процесс и не доведет дело до невроза тканей. Специально назначенные врачом препараты, приведут иммунитет в детском организме в норму, и он снова начнет правильно и безошибочно работать, самолично распознавая чужеродные клетки.

Ревматизм может поражать не только сердце, но и другие органы и ткани, например нервную систему.
При поражении нервной системы у ребенка могут подергиваться руки и ноги, может наблюдаться гримасничанье, повышенная возбудимость, он становится капризным и плаксивым.

Такое поражение нервной системы называется малая хорея. Чаще всего такое заболевание встречается у девочек. Малая хорея имеет свойство затихать на некоторое время: месяцы и даже годы, а затем вновь проявляться. Однако, она практически всегда исчезает окончательно к годам семнадцати-восемнадцати.

Но в любом случае, специалисты советуют не оставлять без внимания любые проявления ревматизма и сразу же обращаться к врачу, ведь это очень серьезно: да, действительно, хорея может пройти со временем сама по себе, а вот с изменениями в сердце – лучше не рисковать!

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА