Адреса и телефоны клиник

Школьник от 7 до 12 лет

К здоровью ребёнка школьного возраста нужно относиться очень внимательно. В этом возрасте легко пропустить какое-то заболевание или проблему, которая может дать о себе знать в будущем. Мы рассмотрим самые частые ситуации, с которыми сталкиваются родители детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Переутомление в школе

Современная школьная нагрузка является более тяжёлой в сравнении, например с нагрузкой 10-летней давности. Ребёнок с первого класса посещает множество, зачастую слишком сложных для его возраста предметов, часто занимается дома с большим объёмом домашних заданий или ходит на дополнительные занятия. Вследствие этого современные школьники часто сталкиваются с такой проблемой, как хроническое переутомление. Ребёнок становится невнимательным, жалуется на усталость, головную боль, частую смену настроений и т. д. Родителям следует сразу обращать внимание на подобные симптомы и постараться принять меры.

К сожалению, многие родители предъявляют строгие требования к своему ребёнку, что не идёт ему на пользу.

В такой ситуации следует принять все меры, чтобы ситуация не осложнилась и не пришлось прибегать к помощи врачей. Старайтесь чаще организовывать отдых ребёнка, ему полезны игры на свежем воздухе, прогулки, занятия спортом и т. д. Ребёнку школьного возраста необходим определённый режим дня, правильное питание и адекватная его возрасту нагрузка.

Переутомление школьника также часто связано с неправильной осанкой, и, если не принять меры, то искривление позвоночника испортит жизнь ребенка на многие годы. Невнимание сейчас приводит к проблемам в будущем : неправильная осанка - это не только некрасиво, но и вредно для здоровья, ведет к ущемлению нервов, повреждениям позвонков, препятствует правильному развитию и работе внутренних органов. Какие меры может предпринять заботливая мама: приобрести для ребенка корректор осанки, подушку на сиденье и подушку под спину. Тогда ребенок будет меньше уставать, сохранит правильную осанку и укрепит свое здоровье.

Проблемы со зрением

Именно в школьном возрасте есть риск развития «школьной близорукости». Приобретённая близорукость возникает из-за сильного переутомления глаз связанного с частым чтением и плохим освещением. Нельзя исключать и такую причину как частый просмотр телевизора или длительное нахождение ребёнка за компьютером. Эти два занятия стали основными «игрушками» современных школьников, не являющимися полезными для глаз. Если ребёнок вынужден долго сидеть за компьютером старайтесь, чтобы он делал перерывы и устраивайте гимнастику для его глаз. Длительные занятия (чтение, письмо и т. п.) требуют 10-минутные перерывы каждые 40-50 минут. Во время выполнения домашних занятий настольная лампа должна находиться с левой стороны и иметь мощность не меньше 60 Вт. При просмотре телевизора расстояние между глазами ребёнка и экраном должно составлять не менее 3-х метров.

Снижение иммунитета

Повышенная нагрузка, неадекватный режим дня и часто не очень правильное питание могут привести к снижению иммунитета вашего школьника. Часто бывают ситуации, когда первоклассник начинает болеть самыми распространёнными заболеваниями, такими как ОРЗ и ГРИПП. Иногда проходит слишком мало времени от выздоровления до нового заболевания, что конечно тоже не идёт на пользу. Для того чтобы поддержать здоровье Вашего ребёнка старайтесь, чтобы в его питании было достаточно витаминов, микроэлементов и других необходимых растущему организму веществ. Ребёнку нужны частые прогулки, которые являются одним из вариантов закаливания. В продаже есть специальные лекарственные препараты, которые помогают поднять иммунитет особенно в период риска заболевания. Подобрать соответствующее лекарство Вам поможет педиатр.

Школьный медосмотр

Школьные медосмотры являются обязательным мероприятием по сохранению здоровья детей и своевременному началу лечения выявленных заболеваний. Ежегодная диспансеризация необходима для всех детей и у каждого возраста она своя. В первый раз столкнуться с подобным осмотром придётся будущему первоклашке. Ситуация более простая если ребёнок посещал детский сад. В этом случае все необходимые специалисты проходятся непосредственно в детском саду, где даже часто можно сдать анализы (анализ мочи и кала обычно приходится нести самостоятельно в лабораторию районной поликлиники). Если ребёнок детский сад не посещал, всех врачей для школьной медицинской карты придётся проходить с ребенком в поликлинике. Для этого заранее необходимо обратиться к педиатру, где он Вам выдаст карту и список специалистов и анализов. Школьная карта должна быть готова и сдана в медицинский кабинет школы до 1 сентября.

В условиях школы могут проходиться различные врачи. Обратите внимание на то, что об осмотре Вас, как родителей должны обязательно проинформировать заранее. Если Вы по каким-то причинам не хотите, чтобы Ваш ребёнок проходил осмотр в школе, то Вы имеете право отказаться, но должны пройти необходимых специалистов вместе с ребёнком самостоятельно в точно отвёдённые для Вашей диспансеризации сроки. Также массовость осмотра, т. е. присутствие во время осмотра в кабинете большого количества других лиц не является допустимым, что к сожаления часто практикуется. Дети должны заходить по одному в медицинский кабинет (или специально отведенную для этих целей комнату). Врач должен мыть руки после каждого пациента и/или пользовать перчатками.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА