Адреса и телефоны клиник

Что такое рахит?

Рахит - это заболевание, которое характерно для детей раннего возраста. Рахит возникает при дефиците витамина Д. Этот витамин способствует усвоению кальция, что необходимо для полноценного развития костной ткани и для работы нервной системы.

Причины возникновения рахита

Недостаточное количество солнца, одна из причин возникновения этого заболевания. Витамин Д начинает вырабатываться под действием ультрафиолетовых лучей, но осенью и зимой, особенно в городских условиях солнца мало, что приводит к дефициту витамина Д. 
Искусственное вскармливание, поздние введение прикормов и докормов, большое количество каш в рационе (вещества, содержащиеся в злаках, тормозят всасывание в кишечнике кальция), всё это является предрасполагающими факторами к рахиту. Недоношенные дети также больше подвержены этому заболеванию. Предрасполагающими факторами также являются: экологические факторы, недостаточная двигательная активность (снижается кровоснабжение в костях), дисбактериоз кишечника (снижается количество кальция) и другие заболевания ребёнка.

Симптомы рахита

Рахит разделяют на несколько периодов: 
- начальный период 
- период разгара 
- период реконвалесценции 
- остаточные явления

По течению рахит может быть острый, подострый и волнообразный. По степени тяжести рахит разделяют на лёгкий, средний и тяжёлый. 
Начальный период обычно возникает у детей в возрасте 3 - 4 месяцев. У недоношенных детей симптомы могут появиться и в 1 месяц. У малыша появляются симптомы поражения центральной нервной системы и вегетативные изменения. Малыш начинает тереть головкой о подушку, появляется потливость, на затылке появляется облысение. Ребёнок становится беспокойным, капризным, он плохо спит. Этот период может длиться от недели до месяца и затем переходит в следующий период.

Для периода разгара характерны изменения костной системы. Начинает изменяться грудная клетка, появляется ассиметричность головы, увеличивается лобная кость, уплощается затылок, в местах перехода костной ткани в хрящевую появляются уплотнения, происходит деформация нижних конечностей и т. д.

Во время периода реконвалесценции происходит постепенное выздоровление. Остаточные явления в виде деформации костей могут остаться и во взрослом возрасте.

Лечение рахита

Ребёнок должен хорошо питаться, достаточно гулять (желательно открывать верх у коляски), полезны массаж и гимнастика, врачом назначается необходимая доза витамина Д. В период реконвалесценции очень полезны солнечные, морские, хвойные, солевые ванны, УФО.

Профилактика рахита

Этого заболевания легко можно избежать. Для этого ещё беременной женщине следует следить за своим питанием и здоровьем (предупреждение рождения недоношенного малыша). Для новорожденного желательно естественное вскармливание, необходимо своевременное введение прикормов, малышу нужны прогулки, массаж, гимнастика. Кормящей маме также стоит позаботиться о своём питании, следует помнить, что все необходимые вещества малыш получает с грудным молоком. Также врачом назначается витамин Д в профилактических дозах.

Соблюдая все меры профилактики, Ваш малыш будет здоровым и сможет избежать этого неприятного заболевания. 

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА