Адреса и телефоны клиник

Детские развивающие центры становятся все популярнее среди горожан

В современном мире с его чрезмерно быстрым темпом жизни многие родители зачастую проводят огромное количество времени на работе, и его просто не хватает на то, чтобы уделять развитию своего ребенка должного внимания. А ведь все хотят, чтобы их дети как можно быстрее обучались азам жизни, особенно если ребенок особенный. И к нему нужен более деликатный ииндивидуальный подход.

 

На современном этапе развития общества обозначилась реальная тенденция ухудшения здоровья детей и подростков, увеличилось число детей с отклонениями в развитии. Отмеченная тенденция социально обусловлена и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, экономическое положение в обществе, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье, в образовательном учреждении.

Помимо детей с выраженными нарушениями в развитии существует достаточно большая категория детей, имеющих легкую органическую патологию. Это дети так называемой «группы риска». В условиях обычного детского сада или школы такие дети могут испытывать значительные трудности в усвоении программы, эмоциональные перегрузки, ведущие к дезадаптации.

Кроме того, необходимо выделить категорию детей, развитие которых происходит в неблагоприятных жизненных условиях: дети из семей наркоманов, алкоголиков, пьющих и ведущих асоциальный образ жизни родителей, из домов ребенка, детских домов и дети  из семей с неблагоприятным психологическим климатом, не обеспечивающих детям необходимой психологической защиты и поддержки. Не всегда состояние этих детей можно квалифицировать как задержку психического развития, но эти дети вследствие эмоциональной и социальной нагрузки могут обнаруживать отклонения в  психическом развитии. В таком случае родителям стоит обраться к помощи детских центров.

По прогнозам специалистов, в скором времени занятия в детском развивающем центре вскоре так же прочно войдут в жизнь, как некогда - кружки и секции для школьников; к такой же точке зрения склоняются и родители. Характер обучения в этих образовательных учреждениях и классах имеет коррекционно-развивающую направленность. Обучение строится с учетом дефекта ребенка, возможностей его компенсации и предполагает содействие социальной реабилитации этих детей.

Общая цель коррекционно-развивающей работы – содействие развитию ребенка, создание условий для реализации его внутреннего потенциала, помощь в преодолении отклонений, мешающих его развитию.

Любой ребенок должен иметь возможность не только получить доступное ему образование, но и развить присущие ему способности, найти способы самореализации, стать полноценным членом общества.

Центр раннего развития детей - место, куда можно привести ребенка с полутора-двух лет. Хороший детский центр - это большой выбор развивающих курсов, при этом занятия разного профиля должны вести разные специалисты. На таких занятиях малыши формируют основные логические функции, могут изучать азы иностранных языков; однако, это далеко не определяющие умения для такого возраста, поскольку именно сейчас главную роль в развитии ребенка играетсоциализация малыша: развивающие занятия помогают детям учиться строить отношения со сверстниками, подготавливая их к детскому саду и школе. Методики развития при этом используются различные. Если занятия проходят по Монтессори, то дети на них будут не только познавать окружающий мир, но и выполнять творческие задания. Уроки, основанные на методике Зайцева, научат малыша читать, считать и писать при помощи широко известных кубиков, а также специальных игрушек.

Одной из таких организаций является коррекционно-развивающий центр "Софья". По словам Григоренко Алены Вячеславовны, директора детского центра Софьи,  изначально их центр создавался для детей особых. Потому что с ними тяжело работать, и в Тюмени мало кто из специалистов брался за работу с ними, поскольку результат работы с такими ребятами виден не сразу. В центре работают логопед, дефектолог, психолог, терапевт, специалист по адаптивной физкультуре, музыкальный педагог, специалист по дыханию, корректор заикания, а так же существует группа подготовки к школе.Основная задача центра найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

Деятельность детского центра «Лесенка» больше направлена на организацию системной работы с семьей, на создание благоприятных условий для всестороннего развития и социальной адаптации детей дошкольного возраста.

Сеть образовательный центров «Евросадик» делает акцент на интеллектуальное, творческие и физическое развитие детей по разным направлениям и предоставляет полную занятость детей на целый день.

В Тюмени есть огромное количество других детских центров, имеющие свою уникальную специализацию. И они всегда готовы предоставить свою помощь в воспитании и развитие детей.

Детей в подобные центры приводят по разным причинам, некоторые не могут дать ребенку столько внимания, сколько необходимо, некоторые боятся навредить детям неправильным методом обучения.

Дети - самое дорогое в нашей жизни. Мы должны заботиться о них и дать им тепло и знания. Именно поэтому необходимо всесторонне развивать их и проявлять заботу.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА