Адреса и телефоны клиник

Подготовка к школе, филиппинский тест

По некоторым данным (Европейский Конгресс по вопросам школьной и университетской медицины), менее 22% детей, приходящих в первый класс школы, полностью здоровы. После первого года обучения таких деток становится еще меньше. Отчасти так происходит по той причине, что организм первоклассника просто не был готов к серьезным нагрузкам.

Медики настаивают на том, что родителям будущего школьника необходимо подготовить к 1 сентября не только красивую форму, портфель и букет, но и самого ребенка.

Врачи дают следующие рекомендации:

1. Обучите ребенка правилам личной гигиены. Если у новоявленного школьника привычка регулярно мыть руки доведена до автоматизма, то шансы не подхватывать каждую вторую инфекцию существенно повышаются. Важно донести до ребенка мысль о необходимости мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.

2. Следите за питанием ребенка. Очень важно к школе сформировать у ребенка здоровое пищевое поведение, тем самым вы обезопасите его на весьма длительное время от склонности к вредной пище. Из меню необходимо убрать чипсы, газированные напитки, соусы, полуфабрикаты, фаст-фуд, предпочитая блюда из отварных или запеченных продуктов.

3. Пусть утренняя гимнастика станет нормой. Почти вся жизнь у школьника проходит сидя, а у современных детей в таком положении проходит в том числе и досуг. Как итог – к пятому классу у половины сколиоз, к подростковому возрасту первые признаки ожирения. Чтобы этого не допустить, вам необходимо привить ребенку любовь к движению. И стоит отметить, что самой сильной мотивацией в данном случае выступает личный пример. Если малыш видит, как мама или папа, или все вместе каждое утро начинают с зарядки, пробежки (возможно, с собакой на улице!) или даже танцев под энергичную музыку, вряд ли он останется в стороне.

4. Не лишним будет обучить ребенка дыхательной гимнастике. Этот вид упражнений является хорошим способом как для снижения частоты простудных заболеваний, так и для укрепления нервной системы ребенка и развития у него выносливости.

5. Сформируйте четкий распорядок дня. Когда день расписан, то становится проще формировать правильные привычки и легче выполнять домашнее задание. Ребенок должен засыпать не позже 22 часов, продолжительность сна должна составлять не менее 9-10 часов. Оптимальная продолжительность для подвижных игр на свежем воздухе – 2-3 часа.

6. Сформируйте у ребенка здоровую психику. Для этого в семье должен царить психологический комфорт. Самое главное – не выяснять взрослые отношения при ребенке и не отзываться дурно о его способностях при посторонних. Необходимо укреплять его уверенность в собственных силах, всячески поощрять его успехи. Приучайте ребенка к самостоятельности, способствуйте формированию его собственного мнения и больше времени проводите с ним.

7. Очень важно перед школой обойти врачей, чтобы выяснить слабые стороны здоровья ребенка. Доктор даст полезные советы по адаптации ребенка к учебному году с учетом имеющейся проблемы и, возможно, назначит курс необходимой терапии.

И последнее, о чем стоит задуматься, особенно тем родителям, которые считают своих детей гениями: готов ли вообще ваш ребенок физиологически к школе. Нередко детей отправляют в первый класс чуть пораньше, например, в шесть лет. Однако есть замечательный тест – филиппинский: ребенка просят дотянуться правой рукой до левого уха через голову. Если дотягивается – то значит, он сформирован настолько, что может пойти учиться. Если нет – значит, пока рано.

А рано потому, что данный тест показывает именно биологический возраст ребенка, так как отражает не просто характеристику развития скелета, а нечто гораздо более важное — степень морфофункциональной зрелости организма. В первую очередь это связано с уровнем созревания нервной системы и способностью головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию. Недаром Филиппинский тест нередко рассматривают как один из главных критериев «школьной зрелости».

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА