Адреса и телефоны клиник

УЗИ малого таза

УЗИ малого таза – это один из самых распространенных видов диагностики множества заболеваний женской половой сферы, один из наиболее информативных методов выявления патологий матки (УЗИ матки). Данный вид обследования назначает врач-гинеколог.

Всего видов УЗИ органов малого таза можно выделить три:

  • влагалищное УЗИ: датчик в этом случае вводится во влагалище, из обязательных условий – пустой мочевой пузырь. Этот вид УЗИ малого таза позволяет максимально четко визуализировать органы;
  • трансабдоминальное: такое исследование проводится через переднюю брюшную стенку, в этом случае мочевой пузырь должен быть, наоборот, наполнен; чаще всего трансабдоминальное УЗИ применяют при различного рода образованиях в малом тазу, а также при исследовании девственниц;
  • комбинированное УЗИ органов малого таза представляет собой сочетание трансабдоминального и влагалищного УЗИ малого таза.

Показания к проведению УЗИ органов малого таза:

  • подозрение на миому матки, эндометриоз, воспалительный процесс;
  • до и после внутриматочного вмешательства или аборта;
  • нарушение менструального цикла;
  • для подбора контрацепции;
  • заболевания молочных желез;
  • подтверждение или исключение беременности;
  • при беременности.

Гинекологи рекомендуют делать УЗИ малого таза в том числе и для профилактики с целью раннего выявления всевозможных гинекологических заболеваний. Для этого обследование необходимо проводить один раз в 1–2 года, а после 40 лет – 1 раз в год.

Как подготовиться к УЗИ органов малого таза

Данную процедуру проводят в любой день, кроме менструальных. При неточном диагнозе процедуру могут назначить повторно.

К трансабдомильнальному УЗИ требуется подготовка, а именно – употребление 1 литра жидкости за 2 часа до исследования. При этом важно не ходить в туалет на протяжении 3-4 часов, так как мочевой пузырь должен быть полон. К трансвагинальному обследованию никакой подготовки не требуется, если только не считать обычной ежедневной гигиенической процедуры.

Сами манипуляции обычно не вызывают каких-либо неприятных ощущений, к тому же длятся не более 10 минут. Правильная подготовка и строгое соблюдение санитарных норм в медучреждении исключают занесение инфекции при проведении процедуры, в частности трансвагинального УЗИ, поэтому женщины могут быть спокойны в этом отношении. Ультразвук также безопасен для человека, он не оказывает ионизирующего действия и не обладает лучевой нагрузкой.

 

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА