Адреса и телефоны клиник

УЗИ молочных желез

На сегодняшний день маммография – это единственный наиболее эффективный инструмент выявления рака груди на ранней стадии. Однако есть случаи, когда не обойтись без УЗИ молочных желез.

Как правило, у женщин до 40 лет маммография может быть малоинформативна, так как железа еще плотная, в ней много протоков, желез, фиброзной ткани и мало жировой ткани. Именно поэтому при каких-либо подозрениях на онкологию молодых женщин дополнительно направляют на УЗИ молочных желез.

УЗИ дает возможность получить изображение в реальном времени, что позволяет врачу оценить структуру и движения внутренних органов, а также кровоток в кровеносных сосудах.

Существует также разновидность УЗИ-исследования – допплерография. Она необходима для оценки кровотока в кровеносных сосудах, в том числе крупных артериях и венах брюшной полости, верхних и нижних конечностей и шеи. В ряде случаев данный вид исследования помогает получить дополнительную информацию о причине патологических изменений.

На сегодняшний день основная задача УЗИ молочной железы – помочь при диагностике любых отклонений, обнаруженных врачом при визуальном осмотре или выявленных на маммограмме или в ходе МРТ молочных желез.

УЗИ молочных желез также назначают следующим категориям женщин:

  • с высоким риском развития рака молочной железы и невозможности проведения МРТ;
  • беременным и другим женщинам, кому рентгеновское излучение противопоказано.

Биопсия молочных желез под контролем УЗИ

Если в ходе УЗИ обнаруживаются подозрительные патологические изменения в молочной железе, врач, как правило, назначает биопсию под ультразвуковым контролем. Чтобы получить изображения в реальном времени, применяют УЗИ в качестве дополнения к биопсии.

Нужна ли подготовка к УЗИ молочной железы?

Никакой специальной подготовки данный вид исследования не предусматривает. Во время процедуры нужно будет лишь обнажить тело выше пояса, и для удобства в этот день можно отказаться от бюстгальтера.

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА