Адреса и телефоны клиник

Осторожно! Аллергия на прокладки!

Современные средства интимной гигиены для женщин очень удобны, ни одна современная дама без гигиенических прокладок обойтись не сможет. Однако даже такое деликатное средство может нанести ущерб нежному организму женщины.

Речь в статье пойдет об аллергических реакциях на гигиенические прокладки для женщин. По словам аллергологов, это не такое уж и редкое явление, а причин может быть несколько:

  • Отдушки в составе наполнителя;
  • Синтетическая поверхность прокладки;
  • Бактерии и грибки, селящиеся на половых органах.

Чаще всего виноватыми становятся отдушки, но в некоторых случаях это могут быть и красители (черные, розовые прокладки), и нередко – сам материал.

К слову, если от гигиенических прокладок женщинам отказаться невозможно, то вот так называемые ежедневные прокладки носить без надобности не стоит. Здоровой женщине достаточно лишь ежедневно менять белье и принимать душ.

У некоторых девушек аллергия может возникнуть даже на обычные неокрашенные прокладки без отдушек. Причины этого – бактерии и грибки. Они образуются из-за недостаточной воздухопроницаемости верхнего слоя прокладок, выполненного из целлюлозы. Нежная кожа начинает преть, а влажная среда идеальна для развития опасных микроорганизмов.

Симптомы аллергии на прокладки

  • сильное покраснение, которое может сопровождаться сыпью и отеком;
  • сильный зуд в интимной области;
  • возможно, обильные выделения из влагалища.

Не стоит закрывать глаза даже на самые незначительные проявления аллергии, ведь она может стать отправной точкой для молочницы, бактериального цистита, вагинита. Необходимо отказаться от использования прокладки, во время ношения корой возникли симптомы, и в ближайшее время показаться гинекологу.

Предотвратить попадание микробов и их развитие помогут обычные меры предосторожности. Перед процедурой смены белья и прокладки тщательно вымойте руки. Не носите одно средство гигиены более трех часов. Замена позволит избежать прения кожи в интимной зоне и размножения бактерий.

Врач аллерголог-иммунолог Скидоненко Анна Николаевна советует более разумно подходить к выбору средств интимной гигиены: «Выбирайте прокладки с натуральным наполнителем (древесной целлюлозой без отдушек, красителей и рисунков на поверхности). Информацию о наполнителе можно найти на оборотной стороне каждой пачки, вне зависимости от производителя.

Лучше всего приобретать прокладки гипоаллергенные, например Batel, Anion и другие. А вот если аллергия уже началась, не советую увлекаться различными настоями на травах, так как если есть пыльцевая аллергия (что может быть не установлено), то ситуацию можно усугубить. При появлении симптомов нужно сразу обращаться к врачу».

 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА