Адреса и телефоны клиник

Связь между характером питания и артериальным давлением

Имеется ли связь между характером питания и артериальным давлением? Многочисленные эпидемиологические исследования показывают, что артериальная гипертония гораздо чаще (в 2-3 раза) встречается у лиц с избыточной массой тела.

Об этом говорят и результаты снижения веса у больных с гипертонией, когда потеря нескольких килограммов приводит к снижению дозы принимаемых препаратов, а в некоторых случаях даже к нормализации давления.

Как изменить привычки питания

►    Прием пищи не менее 4-5 раз в день, небольшими порциями.
►    Не пропускать завтрак или обед.
►    Не «перекусывать».
►    Стакан воды без газа за полчаса до еды снижает аппетит.
►    Не «заедать» плохое настроение.
►    Не бояться оставлять в тарелке недоеденное.
►    Покупать продукты по заранее составленному списку.
►    Не покупать продукты в состоя¬нии голода.
►    Не есть «за компанию».
►    Читать этикетки.
►    Не доверять словам «диетичес-кий», «низкокалорийный».
►    Готовить без жира.
►    Вести дневник питания.

Всякий есть, что он ест.

Л. Фейербах.

Принципы здорового питания

1.    Энергетическая сбалансирован-ность.

2.    Полноценность по содержанию пищевых веществ.

Для этого питание должно:

  • Содержать достаточное количество белка. Оптимальное количество белка должно равняться 1 грамм на 1 килограмм нормального веса. Полноценный белок содержится во всех животных продуктах — мясе, рыбе, птице, молочных продуктах (твороге, сыре, молоке), яйцах. Источники растительного белка — бобовые, орехи,   картофель, зерновые продукты.
  • Содержать мало жира, при оптимальном соотношении жиров растительного и животного происхождения. Для приготовления пищи, заправки салатов, каш, бутербродов рекомендуется не более 30-40 г жира в день (2-3 ст. ложки растительного масла). В растительных жирах (подсолнечное, кукурузное, хлопковое масло), рыбе, продуктах моря содержатся полезные для нормализации повышенного артериального давления вещества. Жир морских рыб содержит жирные кислоты, также полезные при гипертонии и  атеросклерозе.
  • Содержать мало простых и сложных углеводов. Сложные углеводы (крахмалсодержащие продукты) — хлеб, каши, макаронные изделия, картофель, а также овощи, фрукты. Простые углеводы (сахар в чистом виде и содержащийся в сладостях, сладких напитках) рекомендуется не более 30-40 г в день.
  • Содержать достаточное количество овощей и фруктов. В овощах, фруктах и, особенно, в ягодах и других продуктах растительного происхождения много полезной клетчатки, витаминов и минеральных солей (калия, магния).

Рекомендуемое соотношение в суточной калорийности: белков — 15 %, жиров — 30 % и углеводов — 55 %.

3.    Питание должно быть дробным, регулярным (в одно и то же время) и равномерным, последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3 часа до сна.

4.    Кулинарная обработка должна быть оптимальной. Предпочтение отдается приготовлению продуктов на пару, путем отваривания, запекания или в микроволновой печи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА