Адреса и телефоны клиник

Здоровые блюда из заменителей мяса

Данные многих научных исследований доказали тот факт, что употреблять мясо в пищу человеку просто необходимо. Этот продукт содержит уникальные аминокислоты и, конечно же, животный белок, которые необходимы для нормального функционирования всех органов и систем. Но вместе с тем, потребление мяса должно быть разумным, так как чрезмерная любовь к этому продукту может привести к проблемам со здоровьем. Именно поэтому вместо настоящего мяса иногда лучше использовать его заменители. Не говоря уже о том, что настоящие вегетарианцы для сохранения своего здоровья просто обязаны употреблять в пищу заменители мяса.

Соя.

Самым известным и популярным заменителем мяса является соя. Это растение семейства бобовых, которое является уникальным по своей питательной ценности. Кроме того, соя легко набухает, впитывая влагу, и связывает жиры, что и делает её основным компонентом всех колбас, сосисок и прочих полуфабрикатов. В секциях «Здорового питания» можно найти гуляши из сои, котлеты, бифштексы, фарш и многое другое. По виду эти продукты мало похожи на привычные многим подрумяненные мясные блюда, но это лишь до приготовления.

Для того, чтобы блюда из сои получились аппетитными и по вкусу напоминали мясо, необходимо соблюсти некоторые особенности. Сухую сою из пакетика перед приготовлением необходимо залить кипятком и немного проварить на огне. Минут 5-10 будет достаточно для того, чтобы соя набухла, отдала в воду специфический аромат и приняла форму, удобную для дальнейшего приготовления. После этого её можно использовать в приготовлении блюд. Если хотите приготовить котлеты, то потребуются такие же пропорции продуктов, как если бы готовили блюдо из мяса. Тоже относится к приготовлению гуляша и других мясных блюд. Единственной особенностью является то, что соевые котлеты обязательно потребуют яйцо для связки, иначе они получатся очень рассыпчатыми.

Блюда из сои – прекрасный источник витаминов группы В, включая В12, а также РР. Напомним, что именно эти витамины отвечают за красоту кожи и ногтей, густоту волос. Поэтому женщинам не стоит отказывать себе в мясе или его заменителях.

Менее известные заменители мяса.

Помимо сои, заменителем мяса может быть творог, любые бобовые и, конечно же, орехи. Они не такие питательные и полезные, как соя, но могут занять достойное место в здоровом рационе питания. Чтобы блюда из этих продуктов оказались действительно полезными, необходимо соблюдать некоторые правила.

Творог употреблять в пищу необходимо свежий и без термической обработки. Если в рационе отсутствует мясо, то в день необходимо съедать, как минимум, 50 гр. творога. Орехи очень калорийные, хоть и полезные, это тоже не стоит забывать. В среднем 100 гр. орехов – это 600 калорий, что является третьей частью от дневной нормы взрослого человека. Бобовые можно подавать как самостоятельное блюдо или вместе с овощными салатами. Различные соусы смогут оживить надоевший вкус, а пряности сделают блюдо более ароматным и интересным.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА