Адреса и телефоны клиник

Йододефицитные состояния и их коррекция

Проблема влияния дефицита йода на здоровье человека является одной из важнейших и наиболее древних. Первые сведения пришли к нам из глубины веков и содержатся в древнеиндийских и древнекитайских записях, в работах Гиппократа, Цельса, Авиценны. Ранее основным проявлением йододефицита считали увеличение щитовидной железы, однако исследования последних лет позволили расширить клинические представления.

В настоящее время доказано, что, помимо формирования зоба, дефицит йода оказывает и другие неблагоприятные воздействия на здоровье человека. Недостаток йода создает новые условия для работы организма и его систем, для обмена веществ, поэтому состояния, возникающие в результате дефицита йода были названы экспертами ВОЗ болезнями йодного дефицита, или йододефицитными заболеваниями. Спектр болезней йодного дефицита чрезвычайно широк. В него включают, помимо эндемического зоба (как основного проявления), задержку психомоторного и интеллектуального развития из-за поражения мозга на разных этапах формирования, акушерские проблемы, увеличение частоты врожденных уродств, мертворождений, повышение перинатальной и младенческой смертности, поражение зрительного и слухового анализаторов, неврологические нарушения.

В связи с этим зоб рекомендуется рассматривать как симптом заболевания всего организма, способного повлиять на рост и развитие детей, реально ухудшить состояние их здоровья. Из этого следует, что дефицит йода в окружающей среде снижает функциональную активность щитовидной железы у лиц, проживающих в этих регионах и способствует формированию широкого круга заболеваний, объединенных общим термином "йододефицитные заболевания", а наиболее уязвимым контингентом среди всего населения являются дети и беременные женщины.

Необходимо подчеркнуть, что осознание глобальной важности дефицита йода для здоровья и социально-экономического развития резко возросли за последнее десятилетие. Именно поэтому в сентябре 1990 года в Нью-Йорке более 80 глав государств определили конец нынешнего столетия в качестве целевого срока для ликвидации недостаточности йода на планете, а Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о ликвидации к 2000 году заболеваний, обусловленных его дефицитом.

Основным проявлением дефицита йода в окружающей среде (в воде, почве, продуктах питания) и как следствие - недостаточное поступление его в организм человека, является эндемический зоб - увеличение щитовидной железы, которое развивается у лиц, проживающих в эндемичном очаге. Эндемия (греч.) - постоянное существование в данной местности какой-либо болезни, вследствие наличия определенных условий, способствующих ее сохранению. По данным ВОЗ, если имеется поражение более 10 % жителей данной местности, то делается вывод о наличии зобной эндемии, а местность признается эндемической по зобу.

Эндемический зоб является самым распространенным в мире среди неинфекционных заболеваний и тесно связан с окружающей средой, поскольку функция щитовидной железы и ее структура зависят от поступления йода извне. В эндемических районах суточное поступление йода в организм может быть снижено в 10 раз, что приводит к снижению концентрации йода в железе. Это в свою очередь, ведет к снижению синтеза тиреоидных гормонов, на 2/3 состоящих из йода.

Таким образом, увеличение щитовидной железы в эндемичном районе объясняется ее компенсаторной гиперплазией в ответ на низкое поступление йода в организм, недостаточное для нормальной секреции тиреоидных гормонов. 

Касаясь вопроса медицинской тактики при наличии йододефицита, необходимо подчеркнуть, что нет более благодарного по отношению к профилактике заболевания. Как никакое другое заболевание, эндемический зоб легче предупредить, чем лечить, а адекватная йодная профилактика предупреждает возникновение зоба, связанного с недостатком йода в окружающей среде. В большинстве развитых стран это решается путем йодирования основных продуктов питания - хлеба, соли, масла.

Отечественная система противозобных мероприятий, с успехом применявшаяся ранее, была утрачена в середине 80-х годов, хотя известно, что прекращение йодной профилактики в очагах зобной эндемии неизбежно приводит к рецидиву заболеваемости. Поэтому факт установления йододефицита должен повлечь за собой систему мероприятий на популяционном уровне с целью его восполнения. Согласно современным представлениям это включает в себя систему централизованного йодирования массовых продуктов питания.

С целью восполнения йододефицита также возможно индивидуальное применение лекарственных йодсодержащих препаратов - антиструмина, поливитаминов, препаратов водорослей, содержащих физиологические концентрации йода, необходимые для восполнения потребности в нем.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА