Адреса и телефоны клиник

Практические советы для стройной фигуры

Похудение – тема вечная, часто и горячо обсуждаемая. Все знают, что гораздо полезнее и эффективнее похудение медленное и планомерное, но не каждому удается следовать на протяжении долгого времени какой-то системе. На самом деле в этом нет ничего сложного. Правильное похудение – это особый режим не просто питания, но и жизни в целом, включая настроение и образ мыслей. Если вы готовы к медленному, а значит, самому эффективному похудению с дальнейшим сохранением результата, следуйте простым советам.

Правильное питание

Какое питание считать правильным? Оно должно быть стабильным, без уклонения в избыток или голодовку. Общая калорийность дневного меню не должна превышать 1600 калорий – в этом случае возможен постепенный сброс веса без ущерба здоровью. Не стоит слишком надеяться на рацион с повышенным содержанием белков – это может привести к серьезным сбоям в разных системах организма.

Спокойствие и терпение

Часто бывает так, что при первых признаках потери веса человек считает, что цель достигнута и начинает жить в прежнем режиме. Это одно из больших заблуждений и едва ли не главная ошибка худеющих.

Даже если достигнут определенный желаемый вес, то стоит еще одна очень важная задача – сохранить стройность силуэта. Именно поэтому нужно проявлять огромное терпение и как можно дольше стараться продлить этот эффективный режим питания, который приносит результаты.

Высокая самоорганизация

Даже если после выхода из диеты человек не набрасывается на еду, то очень часто пренебрегает правилами, которые соблюдал какое-то время. Например, после многонедельной диеты он может вновь начать поглощать чипсы перед телевизором. Очень важно организовать себя так, чтобы не поддаваться соблазнам. Надо понять, что малейший сдвиг в сторону нездоровой пищи остановит процесс похудения или, что самое неприятное, приведет к быстрому набору веса, причем еще большего. Врачи-диетологи рекомендуют все время вести дневник питания, куда записывать все, что съедено за день. В случае срывов стоит обратить на это внимание, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок.

Сохранение привычек

Схему, которой худеющий следует во время диеты, стоит сохранять как можно дольше, стараясь придерживаться ее всю жизнь. Это касается и количества приемов пищи, и ее объема, и отсутствие перекусов, и сохранение дневной калорийности. Эти несложные приемы позволят не набирать вес, избавляя от необходимости кратковременных диет вроде «шоковой терапии».

Есть все, но умеренно

Диета – это, прежде всего, здоровое полноценное питание, а не жесткое ограничение меню. Можно и нужно есть все, но в умеренных количествах. Количество же будет разным для каждого типа пищи – для овощей и фруктов оно одно, для сладкого десерта – другое. Необходимо потреблять достаточное количество сложных углеводов, которые несут энергию для организма, а также морепродуктов, важных для здорового сердца.

Больше овощей и фруктов

Фрукты и овощи богаты витаминам и минералами, полезной для пищеварения клетчаткой, но в них мало калорий, что делает их незаменимыми спутниками правильного и здорового похудения. Единственное правило – их нужно как можно меньше подвергать тепловой обработке, тем более – жарению на масле.

Ограничение жиров

Жир – это враг номер один во время похудения. Здоровое меню должно включать нежирные сорта мяса и рыбы, очень малое количество сливочного масла и умеренное количество растительного (оливковое, подсолнечное, смешанные сорта). Полезные жиры очень хорошо черпать из орехов. Любые готовые продукты, приготовленные на жире, следует исключить из рациона. То же самое касается и консервированных продуктов с содержанием соли.

Нет стрессам и депрессиям

Между физическим и психическим состоянием всегда существовала большая зависимость. Одно влияет на другое – это факт. По этой причине, во-первых, не стоит видеть в диете некое ограничение, которое портит настроение, а во-вторых, нужно в целом избегать стрессовых ситуаций, которые могут провоцировать неумеренный аппетит.

Физическая активность

Во время сброса веса без физической активности не обойтись. Для того чтобы постепенно худеть, достаточно лишь по полчаса в день ходить быстрым шагом. Также лучше сменить некоторые привычки на полезные. Можно, например, подниматься по лестнице, а не пользоваться лифтом или пройти пройти пару автобусных остановок пешком вместо того, чтобы ловить попутку.

В этом случае любая активность будет только на пользу, и это надо учитывать. К примеру, один час прогулки по супермаркету обойдется в 215 калорий, что уже немало. Поэтому не пренебрегайте шопингом, он может быть очень полезным для фигуры.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА