Адреса и телефоны клиник

10 диетических мифов

 

ействительно ли именно любовь к калорийному "Мартини" мешает тебе обрести тонкую талию? Действительно ли, только грустно пожевывая стебелек сельдерея, можно стать стройной? Вынеси вердикт каждой фразе - правда или ложь. А потом проверь себя.

  • Оливковое масло содержит гораздо меньше жиров, чем все остальные.
  • У людей, склонных к полноте, замедленный метаболизм.
  • Если пить вино во время еды, несмотря на то что оно калорийно, не поправишься.
  • Так называемые "диеты крушения", а попросту голодовки, очень действенны.
  • Чтобы не потолстеть, надо покупать только те продукты, на этикетках которых написано "Пониженное содержание жира".
  • Шпинат безумно полезен.
  • Сельдерей способствует похудению.
  • Если очень хочется есть, можно перекусить горсточкой орешков.
  • Ешь все, что хочешь, по утрам.
  • Если ты позволишь себе расслабиться и наешься, то голоданием на следующий день ничего не исправишь.

1. Ложь

С пищевой точки зрения, оливковое масло более чем другие насыщенные жиры типа обычного кулинарного жира, маргарина, пальмового или сливочного масла полезно для сердца. Но при этом оно все еще остается маслом, а слишком много масла великому делу похудания никак поспособствовать не может. Более того, оно содержит такое же количество жира, как и другие масла, и довольно много калорий: в 100 г оливкового масла -- 900 калорий, в то время как в 100 г сливочного - 750.

2. Ложь

Жаль, конечно, тебя разочаровывать, но ученые на сегодняшний день полагают, что в данном вопросе так называемый жирный ген особенной роли не играет. Его открытие в 1994 году вызвало предположение, что тучность -- это действительно генетическая ошибка, заставляющая тело сжигать калории более медленно. Да, метаболизм -- количество калорий, необходимых для нормальной работы сердца и поддержания жизненных функций -- является индивидуальным и уникальным. Однако специалисты считают, что метаболизм и лишний вес мало связаны. Люди полнеют тогда, когда потребление энергии остается выше, чем ее расходы. Вот и все.

3. Правда

Как утверждает Мишель Мониньяк, автор бестселлера "Я ем, значит, я худею", 2-3 бокала сухого вина за едой лишних килограммов не добавят. Человек прибавляет в весе, по заверениям Монтиньяка, когда поджелудочная железа не работает должным образом. Она производит два гормона, жизненно важных для массы тела -- инсулин и гликоген. А красное вино провоцирует выработку "правильного" гормона инсулина, помогающего худеть. Главное не забыть - бокал вина на голодный желудок подобного эффекта не возымеет.

4. Ложь

Диетологи рекомендуют терять около 450 граммов в неделю и не граммом больше. Голодовки имеют крайне неприятные последствия, потому что они замедляют метаболизм. Сначала низкокалорийные диеты обезвоживают организм, а затем начинают разрушать мышцы и кости. Кроме того, по утверждениям психологов, сидя на таких диетах, проще всего потерпеть неудачу, т. к. отказываясь от еды, мы думаем о ней постоянно, в итоге срываемся и начинаем есть с еще большим рвением.

5. Ложь

Это - самый большой миф из всех здесь описанных. Нельзя считать продукт диетическим только потому, что на нем стоит ярлык "обезжиренный". В Великобритании как-то провели анализ нескольких обезжиренных продуктов, и выяснили, что в большинстве из них содержится больше сахара и калорий, чем в их "жирных" собратьях!

6. Ложь

Суперсвойства шпината - это миф. Просто еще в ХIХ веке один американский ученый ошибся, записывая содержание железа в одном листике шпината, просто добавил к реальной цифре ноль: вместо 3-х мг -- 30. Потом описку заметили и исправили, но общественное мнение уже сложилось и переубедить сторонников здорового образа жизни, что шпинат, в общем-то, обыкновенная зелень, практически невозможно.

7. Ложь

Это водянистый овощ содержит в 2 раза больше жидкости, чем огурец. Теоретически при переваривании сельдерея тратится намного больше энергии, чем калорий, полученных от него. Но практически это ничем не доказано. Однако если ты не макаешь сельдерей в майонез, вреда фигуре он не принесет.

8. Правда

Да, если перекус действительно ограничивается горсточкой. Орехи, конечно, не так калорийны как свежие булки, однако это и не ломтик огурца. Что касается других вариантов быстрого утоления голода, то яблоко или сухофрукты никак не подходят. Фрукты повышают уровень сахара в крови и как следствие - аппетит.

9. Ложь

Единственное, что имеет значение - сколько всего калорий за день и из каких продуктов ты получила. И неважно, съела ли ты ведерко жаренной картошки, густо политой кетчупом, с утра пораньше или перед сном. Расплата не заставить себя ждать в любом случае!

10. Правда

Если ты позволишь себе пару-тройку тарелок макарон, несколько салатов и четыре куска торта, излишек калорий обязательно отложится в виде жировых запасов. И голодовка на следующий день никоим образом эти отложения не сгонит. Ты просто лишишь организм энергии, будешь себя плохо чувствовать - вот и все, чего добьешься. Поэтому необходимо всегда по возможности питаться сбалансировано.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА