Адреса и телефоны клиник

Психология алкогольной зависимости

Механизмы, лежащие в основе поведения человека, напрямую связаны с его личностными качествами. Это правило не имеет исключений и в равной степени относится к людям, страдающим алкогольной зависимостью. В не меньшей степени поведение алкоголика обусловлено его эмоциональной незрелостью. Данные статистических исследований свидетельствуют о том, что агрессивное и антисоциальное поведение в детстве часто становится причиной развития алкоголизма в зрелом возрасте.

Эмоционально незрелые люди сами создают себе бесконечное количество текущих проблем, которые потом сами и должны решать. Часто их ошибочное мнение о том, что в этом способен помочь алкоголь, приводит к поиску «подпорки» такого рода. Действительно, на начальном этапе алкоголь приносит облегчение, но происходит это путём одурманивания сознания и торможения его созревания, то есть прекращения процесса формирования личности. Именно потому среди алкоголиков так часто встречаются вполне взрослые люди с детскими эмоциями.

Многие учёные считают, что алкоголь для предрасположенных к зависимости людей является средством, помогающим им существовать, функционировать и сглаживать чрезмерную остроту жизненных переживаний. Доверяя алкоголю свой эмоциональный комфорт, постепенно такие люди попадают в пространство «замкнутого круга», выхода из которого они не видят.

По мнению спецалистов, предпосылками для развития алкогольной зависимости являются:

   1. - Неадекватная самооценка (как завышенная, так и заниженная);
   2. - Закомплексованность в общении;
   3. - Общая психологическая закомплексованность;
   4. - Неумения обуздывать свои чувства;
   5. - Постоянное внутреннее напряжение, сопровождаемое стрессами;
   6. - Повышенная склонность к прохождению рискованных ситуаций.

На психологическом уровне алкогольная зависимость сопровождается:

   1. - Тоннельным видением – когда все мысли прямо или косвенно сориентированы на потребление;
   2. - Избирательностью памяти – все хорошее помнится отчетливо, плохое – забывается;
   3. - Крайне нестабильным эмоциональным состоянием, частыми переходами от полнейшей бесчувственности к      эмоциональным взрывам;
   4. - Навязчивым желанием употребления;
   5. - Периодическими провалами и общим ухудшением памяти;
   6. - Душевными страданиями при отсутствии порции алкоголя (наркотика);
   7. - Полным отрицанием факта своей зависимости от пагубной привычки, как впрочем, и существования самой болезни;
   8. - Сбоев в адекватном понимании причинно – следственных связей и объектов окружающей реальности;
   9. - Привычкой безудержно и вдохновенно лгать даже в самых безобидных ситуациях.

Алкоголь и духовность

Если определять духовность как отношение к самому себе, людям и окружающему миру, которое выражает себя через качество жизни человека и напрямую определяет ценности, цели, смысл жизни, да и само желание жить, то алкоголизм является именно болезнью души. Действительно, в своем развитии алкоголь полностью подменяет собой все другие человеческие ценности, руководит и управляет личностью, полностью подавляя волю и способности к сопротивлению. Для алкоголика спиртное – то волшебное средство, которое способно заменить всю гамму ощущений, связанных с дефицитом общения и адекватного восприятия. Чувство значимости, смысл и ценность жизни, острота восприятия действительности – вот что означает для больного человека алкоголь.

Временно заполняя образовавшуюся в душе пустоту, алкоголь в то же время способствует ее (пустоты) углублению, т.к. начисто лишает человека возможности проявить то хорошее, те самобытные таланты, которыми наделила его природа. Жизнь быстротечна, а здоровье не вечно – как далек страдающий алкогольной зависимостью от понимания этих простых истин!

Но не стоит забывать, что пустота - то обычное пространство, что остается каждый раз, когда мы теряем что-либо, или что-то уходит из нашей жизни, уступая место новому. Избежать этого явления невозможно, это закон жизни. Но вопрос в другом: стоит ли заполнять это внутреннее пространство псевдо-удовольствиями? Со смутой разочарования приходит беда алкоголизма, с потерей надежды - алкогольная зависимость, а с появлением болезни - утрата себя... Психология алкоголизма победила, получив лавры из рук самого человека. А ведь судьба каждого пишется теми же руками - может стоит остановится, задуматься и переписать "рассказ", не дожидаясь драматической развязки? Мы ждем вас и готовы помочь!

Будьте бдительны и относитесь с вниманием к своему организму - ведь кто, если не вы в первую очередь позаботится о вашем здоровье? Такие признаки алкоголизма, как влечение к алкоголю, потеря защитного рефлекса организма при приеме чрезмерных доз, увеличение переносимости спиртного, утрата контроля за мерой выпитого и другие признаки являются первым сигналом, который послужит поводом задуматься о своих пристрастиях к выпивке и потенциальной зависимости. Если же симптомы алкоголизма очень явны, стоит обратиться за помощью профессионалов. Ведь нет ничего постыдного в записи на прием к врачу при воспалении легких. Алкоголизм - такая же болезнь, которой не стоит стесняться, ее нужно лечить, и мы знаем как вам помочь в этом.

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА